Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отрицает, что украинская власть собирается передать газотранспортную систему России.

Об этом он сказал с трибуны парламента в пятницу, отвечая на вопрос оппозиции о результатах переговоров президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева 17 мая в Киеве.

"Ни на межгосударственном, ни на ведомственном уровне переговоров об объединении газотранспортных систем не ведется", - заявил он.

"В рамках контактов между соответствующими правительственными структурами Украины и России ведется обсуждение вопроса о максимально эффективном использовании украинской ГТС, которую никто не собирается никому передавать", - сказал Грищенко.

"Никакого конкретного соглашения на сегодняшний день нет", - прибавил он.

Напомним, ранее украинский и российский премьер-министры Николай Азаров и Владимир Путин договорились в течение двух месяцев решить вопрос относительно создания газотранспортного консорциума.

"Много разговоров идет в прессе, что мы готовы отдать трубу ГТС. Во-первых, мы не готовы, а, во-вторых, она никому не нужна", - отметил Азаров.

В то же время, член парламентской коалиции, депутат Василий Киселев, предложил парламенту позволить приватизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, в частности, газотранспортной системы Украины.