Своими впечатлениями от тренировок на привычной базе ФК "Металлист", но уже в новом качестве, игроков сборной Украины, поделились Марко Девич и Денис Олейник.

Девич: "Хочется большого футбольного праздника"


- Марко, удается нагнать упущенное после травмы? 

- Да, конечно. Хотя это и нелегко, но удается. Я же еще будучи в Сербии, и в гипсе, и после его снятия делал упражнения, чтобы поддерживать игровой тонус. Вообще, без мяча было очень тяжело. И вот когда начал делать непосредственно игровые упражнения, почувствовал, что чуть-чуть потерял. Но уже на третий день сбора все стало на свои места.

- Родные стены помогают тренироваться в сборной? 

- Конечно, помогают. Нам, игрокам «Металлиста», конечно, удобнее дома готовиться. Тем более, что для Дениса Олейника это дебют. И ему, конечно, легче тоже, что первые тренировки проходят в родных стенах. Вообще в сборной атмосфера очень хорошая. Нет здесь таких как бы кланов «Динамо», «Шахтера»… Тут мы все себя чувствуем, как один коллектив.

- И даже Михалику руку подаешь? 

- Да, конечно. Мы с ним и в теннис успели поиграть (смеется). Футбол есть футбол, всякое бывает, мы друг на друга уже обиды не держим.

- Мирон Богданович, тренер «Металлиста» и тренер сборной — это два разных человека? 

- Я бы так не сказал, я такого не чувствую. Тренировки немного другие, ну, это, может, от того, что здесь у него другие помощники и они импровизируют вместе с ним. Да, небольшая разница есть, но в основном это то, чем мы занимаемся и в «Металлисте».

- Ты помнишь свой первый матч в Харькове в футболке «Металлиста»? 

- Это было в 2006 году, мы дома играли с ФК «Харьков», выиграли 1-0.

- Волновался когда вышел первый раз перед харьковским болельщиком? 

- Ну, конечно же. Тем более, я тогда был совсем молодой и неопытный. Я только начинал играть в команде, и все это было волнительно.

- А сейчас тебя ожидает такой же дебют, только уже в футболке сборной Украины… 

- Знаете… Не хочу, конечно, обидеть ни Донецк, ни Днепропетровск, ни Киев, но в Харькове поддержка всегда самая сумасшедшая. И, конечно, я знаю, что меня и других ребят из «Металлиста» будут поддерживать харьковчане особо. А это — очень большой позитив.

- Твой прогноз — ажиотаж следует ждать на этом матче? 

- Думаю, что должен быть. «Металлист» - это «Металлист», но сборная есть сборная. И я не сомневаюсь, что нас ожидает полный стадион. Во всяком случае, хочется в это верить, я всех приглашаю прийти на стадион 25 мая. Тем более, что это будет дебют и Мирона Богдановича в качестве главного тренера сборной. А поддержка необходима не только футболистам, но и вообще всему коллективу сборной. А тем более, зная, как наши болельщики умеют болеть, хочется, чтобы вся Украина в этом еще раз убедилась. Хочется большого футбольного праздника.

- А твой личный болельщик придет в этот день на стадион? 

- Нет, моя девушка, к сожалению, сейчас не в Харькове, она в Сербии. Так что она будет следить за матчем по телевидению или Интернету. Но ее поддержку я и на расстоянии чувствую.

Олейник: "Не терпится дебютировать перед харьковчанами!"


- Денис, как, обновка не давит? 

- Не понял…

- Новая для тебя экипировка. 

- А… Нет, все нормально, все идеально по размеру.

- Перед зеркалом покрутился? 

- Ну, не то, чтобы покрутился, но, конечно, проверил, как все сидит. Все — отлично. Все — «Адидас».

- Перед сборами у тебя был микроотпуск. Как его провел? 

- Удалось на пять дней вырваться отдохнуть в Турции. Был только с женой, ребенка пока решили с собой не брать — пусть пока подрастет. Чуть в море поплавал, немного мышцы восстановил.

- Что-то новое для себя открыл на сборах? 

- Это первый мой вызов в национальную сборную и эмоций, конечно, много. Сами тренировки похожи на те, которые проводятся у нас в «Металлисте». Хороший коллектив подобрался. Многих уже знал. И очень комфортно работать в такой команде.

- Соперничество в чемпионате не проецируется на сборную? 

- Абсолютно нет. Здесь все прекрасно понимают куда приехали. Сборная — это, прежде всего, честь страны. И все здесь относятся друг к другу с уважением.

- Ты один из самых молодых в сборной. Не чувствуешь это на себе? 

- Нет. Я к тому же очень многих знаю по молодежной, и по юношеской сборной, по тому же «Динамо». И, честно говоря, даже такое впечатление у меня, что я уже здесь не в первый раз. Психологически на меня здесь абсолютно ничего не давит.

- То есть «деды» тебя мячи таскать не заставляют…

- Ну, что вы, в сборной такое отношение абсолютно исключено.

- Ты провел в различных сборных Украины ровно 50 матчей. Что ждешь от 51-го? В Харькове.

- Очень хотелось бы дебютировать в национальной сборной именно на стадионе «Металлист», для меня уже очень родном. Где болельщики нас, безусловно, поддержат, где мне очень хотелось бы сразу забить. Думаю, матч 25 мая должен вызвать в Харькове большой интерес. У нас очень любят в футбол, все время бьются рекорды по посещаемости. Ну а поединок с Литвой — особый случай. Во-первых, сборная готовилась в нашем городе, во-вторых, у руля главной команды страны — любимый тренер харьковчан. Очень хочется, чтобы стадион в этот день был заполнен до отказа. Этим, думаю, к тому же, мы поднимем и футбольный престиж Харькова.