Пересадочный терминал начнет свою работу возле станции харьковского метро «Холодная Гора» с 1 июля.

Терминал будет представлять собой павильон со стеклянным навесом, который объединит два пешеходных выхода из метро. Это наиболее приемлемый вариант и, как считает начальник харьковского метрополитена Сергей Мусеев, подобных проектов в Украине больше нет.

Все подготовительные работы по этому проекту должны были пройти в мае, однако из-за большого пассажиропотока были перенесены на июнь. Так решили, чтобы не создавать общественного напряжения.

- Какой там такой пассажиропоток - известно. Если его просто прервать - значит, устроить еще больший хаос, - отметил руководитель метро.

Пересадочный терминал соединит метрополитен и маршрутные автобусы в единую сеть. Рядом с выходами из подземки построят павильон со стеклянными навесами. В терминале одновременно разместятся 15 автобусов или маршруток. Пассажиры, выходя из метро, будут попадать на автобусную остановку. Оплачивать проезд можно будет при помощи карточек метро.

- К этому времени в городе уже начнется реализация проекта единой транспортной схемы, поэтому действительно с помощью карточки можно будет оплатить и проезд в автобусе, - отметил С.Мусеев.