Никогда не была поклонницей лечебных трав, но после нынешней суровой зимы надоели синтетические вредности и захотелось натуральных полезностей. Подскажите, как витаминизировать себя весной травами? Регина Полякова

В мае уже начала пробиваться молодая очень полезная травка, и грех поглощать синтетические усилители вкуса типа глутамината натрия в то время, как нас окружают бесценные дары природы, считает доктор технических наук, доцент кафедры гигиены питания и микробиологии Харьковского государственного университета питания и торговли Виктория Евлаш.

Приправы из лечебных трав важны для профилактики, но особенно нужны они людям с хроническими заболеваниями и тем, кому нельзя употреблять много соли. В любом случае малосоленая пища полезна всем, и рекомендации специалиста, как полностью или частично заменить соль растительными приправами, пригодятся каждому, кто хочет быть здоровым.

Кроме самых популярных и несомненно ценных укропа и петрушки, специалист рекомендует кинзу, которая по химическому составу очень похожа на петрушку: в ней много эфирных масел и витамина С. Диетолог «рекламирует» очень вкусное и полезное блюдо: творог, смешанный с измельченной кинзой. Виктория Евлаш предлагает также обратить внимание на другие, менее распространенные, но не менее полезные травы.

– Очень полезна душица, – говорит специалист. – В ней много витаминов, а кроме того, она бактерицидна, поскольку содержит эфирные масла. Это растение применяют не только при различных заболеваниях (для лечения многих женских болезней, например). Душица хороша и для здоровых людей: она и полезна, и придает пище пикантный вкус.

Диетолог рассказывает, что душицу можно добавлять в любые блюда, но особенно гармоничен ее вкус в фасолевом супе, картофельном пюре, запеченных овощах, в салатах вместе с другой зеленью.

Лавандой можно не только любоваться


В качестве приправы великолепна лаванда: по словам специалиста, это растение не только придает блюдам интересные вкусовые оттенки – лаванда содержит витамины и обладает бактерицидным действием, поскольку содержит эфирные масла.

– К соусам можно добавить розмарин или, например, шалфей – тоже очень ценное растение, которое очищает кровь и улучшает ее состав. Шалфей – отличная приправа для вареных блюд, особенно из гороха или моркови. Шалфей придаст необыкновенный вкус даже обычному салату из огурцов, – рекомендует Виктория Евлаш. – Для салатов и вареных блюд хорошо использовать мелиссу и очень молодой тысячелистник: это растение рекомендуется и для заварки чая, который особенно полезен для женщин с опущением матки или нарушением менструального цикла. Сейчас уже появляется мята (она полезна для поддержания сердца, нервной системы и других систем и органов): ее можно добавлять и в салаты, и в чай.

Сорная трава полезна для здоровья


Виктория Евлаш советует не забывать об очень ценных одуванчике и крапиве.

– В одуванчике содержится целая коллекция витаминов. После зимы организм очень нуждается в витамине С, и этого витамина в раннем одуванчике больше, чем в черной смородине. Чтобы одуванчик утратил горечь – его нужно вымочить: хорошо промыть листочки и 10-15 минут подержать в слегка подсоленной воде, – говорит диетолог. – Крапива считается одним из самых важных в медицине растений. Крапивный сок лечит язву желудка, колит, хроническое воспаление суставов, мигрень, болезни печени, желчного пузыря, камни в почках, болезни дыхательных путей, ее применяют при диабете и даже дизентерии. Чай из крапивы очищает кровь, а небольшое количество крапивного сока стимулирует физическое и умственное развитие. Чтобы подготовить к еде крапиву – ее нужно промыть и обдать кипятком, тогда она перестанет колоться. Сейчас в огородах начал расти щавель. Если добавить его в салат из крапивы и одуванчика – получится сплошной набор витаминов. Но стоит помнить, что щавель противопоказан людям, страдающим подагрой.

Виктория Владленовна напоминает, что травы можно употреблять свежими, а можно насушить и добавлять в еду как приправу.