Еврокубковый сезон 2009/2010 получил свое логическое завершение. Жозе Моуриньо и созданный им бронетанковый «Интер» победили в Лиге чемпионов – четко, заслуженно, в своем стиле.

«Бавария» тоже была хороша, может быть, даже лучше, чем обычно, но и «Интер» в этом сезоне постоянно играет лучше своего противника. Играет вторым номером и приходит первым.

Перед игрой можно было сколько угодно сопоставлять силы противников, двух финалистов ЛЧ (пока их не сопоставит сам матч). «Интер» выглядел помощнее, как по игре, так и по пройденным клубам, свергнутым идолам. Жозе Моуриньо подошел к финалу со скальпами «Челси» и «Барселоны», Луис ван Гааль мог похвастать шкурой красного дьявола, что, конечно, тоже немало. Но проход «Баварией» «МЮ» отчасти выглядел (да и являлся) случайностью, в то время как «Интер» и «Челси», и «Барселону» переигрывал. Переигрывал единственно верными способами. Перед игрой с баварской стороны было немало размышлений о том, что «Интер» играет в рациональный футбол, цель оправдывает все его нехорошие средства, а вот «Бавария» заботится еще и об эстетической стороне дела. На самом деле, мюнхенцы не так давно играли с «Барселоной» (год назад) и должны понимать, что побеждается эта команда только тем методом, который показал «Интер». Тем более, что у миланцев был еще и домашний матч с каталонцами с тремя голами в ворота «Барсы». Так что, разговоры о красоте, как всегда, субъективны, но в этом финале «Интер» все-таки сыграл от соперника, отдав «Баварии» инициативу. Мюнхенцы могут гордиться этим фактом, как и тем, немалым, в принципе, количеством острых ситуаций у чужих ворот, но при этом трудно было избавиться от ощущения, что «Бавария» контролирует мяч, а «Интер» - игру. 

Вообще, в финале оказались две очень хорошие команды, действительно заслужившие честь завершать сезон. Ван Гааль за год сделал очень интересную «Баварию», пусть ее успехи во многом и стали возможными благодаря волшебному Роббену. Ну а оценить работу Жозе Моуриньо в «Интере» позволит взгляд на миланский клуб 3-4-летней давности. Тогда в лигочемпионном плей-офф (с «Валенсией», «Ливерпулем») эта команда являла собой какое-то инертное месиво, всеразрушающее и ничего не создающее. 

Моуриньо, конечно, не научил играть в футбол таких людей, как Дзанетти или Станкович, но «перебрал» двигатель он отлично. Сейчас почти на каждой позиции у «Интера» играет идеально подобранный человек, отлично подогнанный под коллектив, сильный именно в тех компонентах игры, которые ему нужны прежде всего. Но, в принципе, сильный во всем, потому что футбол сейчас такой, нужны универсалы, работяги-творцы, созидатели-разрушители, два в одном. Или больше, чем два. Слабое звено в составе «Интера» найти нелегко, достаточно слабое, чтобы это было действительно заметно.

Довольно быстро в игре обозначился перевес «Баварии». Как только он стал намечаться, тонко чувствующие миланцы мгновенно отдали сопернику инициативу, позволил волнам баварских атак побиться о скалы своей обороны. Конечно, немцы могли и пробить себе брешь, например, когда на правом фланге ускользнул от Киву Роббен и выложил мяч Оличу на ближней штанге – удар получился неточным. Или в том случае, когда мяч после подачи в штрафную попал в руку Майкона, обвившую плечо Мюллера. Или когда Роббен пробил левой с линии штрафной после того, как туда допрыгали мяч и Мюллер – Арьен пробил неточно. Все это было достаточно остро, а еще у «Баварии» было немало прострелов, навесов, в общем, разных атакующих действий. У «Интера» был только удар Снейдера со штрафного с рикошетом от Алтынтопа – Бутт справился. И блокированный удар Камбьяссо из пределов штрафной.

Зато при первом же случае «Интер» провел голевую атаку. Жулио Сезар выбил мяч в поле, Милито сделал скидку Снейдеру, затем получил обратный пас уже на ход в штрафную, там еще сделал мини-паузу и пробил над левым плечом вратаря точно в цель. Атака-лавина накатилась на ворота «Баварии» и остались только обломки от ее обороны.
До перерыва, обломков могло прибавиться, но Это’О не удалось завершить еще один стремительный прорыв-пролом по центру, а затем Снейдер не забил ударом с 10-ти метров после блестящей передачи от Милито. Бутт спас «Баварию».

Мюнхенцы начали второй тайм со свежими силами и с ощущением своих шансов в атаке. Один из них, собственно, материализовался сразу же. Олич в касание отбросил мяч на Алтынтопа (такого не любят даже интеровские защитники-симплегады), Хамит технично проволок мяч до линии штрафной, выжидая Мюллера. Томас получил пас и должен был забивать, но на воротах у «Интера» (продолжая мифологические сравнения) Сцилла и Харибда в одном лице – Жулио Сезар. Бразилец удар Мюллера отразил.

И сразу же ответ от «Интера». Милито снова великолепно зацепился за мяч (нацеплялся он в этом матче – по полной), протащил его по левому флангу, отдал в штрафную Пандеву, Горан бил под перекладину, но и Бутт продемонстрировал свое мастерство.
«Бавария» продолжала давить. В первой половине тайма мюнхенцы создали несколько достаточно острых ситуаций у ворот Жулио Сезара. Из неплохих позиций били Алтынтоп и Олич, Камбьяссо лицом отбил мяч после удара Мюллера, ну а Сезар выручил «Интер», вытащив мяч из дальней девятки после шикарнейшего удара Роббена. «Бавария» в эти минуты вполне наиграла на гол и… получила его в свои ворота. Это’О сделал отличную передачу на Милито, Диего потоптался перед Ван Бюйтеном, спокойно его обыграл, оказавшись в штрафной, и пробил мимо вратаря. Снова великолепное исполнение Диего. Героя финала Лиги чемпионов. Но на самом деле, столь же отточено работали и все иные интер-механизмы. Просто Милито – разящая часть этой супермашины. И разил он сегодня блистательно.

Оставшиеся 20 минут команды, по большому счету, доигрывали. «Интер» довыигрывал, «Бавария» допроигрывала. Остроты у мюнхенцев больше не было, если не считать хорошего штрафного, который не очень хорошо исполнил Роббен. Гомес и Клозе атаку, в общем-то, не усилили, Роббену сегодня так и не удался один из его сумасшедших ударов левой. Был бы Рибери? Так уж Франку повезло, что свои баварские годы он не увенчал этим финалом, но в этом плей-офф душой команды был уже не он, а Роббен. Вряд ли он что-то кардинально изменил бы и сейчас.

Ну а «Интер», откатав обязательную и произвольную программы в виде двух голов Милито, спокойно и уверенно вступил на трон. Жозе Моуриньо стал вторым специалистом после Эленио Эрреры, легендарного изобретателя «катеначчио», который привел «Интер» на вершину европейского клубного футбола. Спустя 45 лет. И снова катеначчио, только современное и почти совершенное. Даже не вызывающее особенной неприязни, с человеческим лицом, так сказать. Красивый футбол или не очень, об этом можно спорить и спорить, но науку побеждать Жозе Моуриньо знает от и до. И его «Интер» 2010 года – это практически идеальная команда. А искрометного монстра атакующего футбола пусть он сделает из «Реала». 

«Бавария» - «Интер (Милан)» - 0:2 - Диего Милито, 35, 70

«Бавария»: Хайнс-Йорг Бутт, Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Даниэль Ван Бюйтен, Ивица Олич (Марио Гомес, 74), Марк Ван Боммель, Мартин Демикелис, Хамит Алтынтоп (Мирослав Клозе, 62), Томас Мюллер, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер 

«Интер (Милан)»: Жулио Сезар, Вальтер Самуэль, Кристиан Киву (Деян Станкович, 67), Диего Милито, Лусио, Майкон, Горан Пандев (Салли Мунтари, 79), Самуэль Это'O, Уэсли Снейдер, Хавьер Дзанетти, Эстебан Камбьяссо

Предупреждения: Мартин Демикелис, 26. Марк Ван Боммель, 78. - Кристиан Киву, 30.