Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины.

"Сегодня... из аэропорта "Борисполь" выдворен за пределы государства с запретом въезда на территорию Украины сроком на 5 лет уроженец и гражданин Грузии "вор в законе" Мераб П., известный в уголовных кругах по прозвищу "Мераб Сухумский", - говорится в сообщении. 

По информации оперативников, выдворенный является одним из влиятельных "воров в законе" на территории бывшего СССР, входит в так называемый "сухумский клан".
Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и провел в местах лишения свободы почти 25 лет. 

Короновали его в "воры в законе" в 2001 году. 

По оперативным данным, Мераб П. возглавляет преступную группировку, которая действует на территории одной из республик бывшего СССР и специализируется на всех видах краж личного имущества, квалифицированном вымогательстве. 

В Украину авторитет прибыл с целью налаживания криминальных и коррупционных связей, расширения влияния подконтрольных ему преступных групп и перераспределения сфер влияния в преступной среде. 

Кроме этого, он планировал устранить других "воров в законе", имеющих интересы в Украине, что могло бы привести в конфликтам и тяжким преступлениям. 

Как сообщалось, в апреле Украина экстрадировала российского криминального авторитета по прозвищу "Дед Хасан".