С 1 июня будут ликвидированы Харьковская и Купянская таможни, а их функции возьмет на себя Харьковская областная таможня.

В зону ее ответственности входят город Харьков и Харьковская область (располагаться она будет в городе). Новой таможне будут подчиняться следующие таможенные посты: Купянск, Гоптовка, Харьков — аэропорт, Плетеневка, Харьков — железнодорожный и Казачья Лопань.

Реогранизация проводится согласно приказам Государственной таможенной службы Украины от 25.02.2010 №№ 161, 162 «О ликвидации таможенного органа» с целью оптимизации деятельности и структуры таможенных органов, усовершенствования и унификации механизма осуществления таможенного контроля и оформления.

По словам временно исполняющего обязанности начальника Харьковской областной таможни Андрея Войцещука, на рядовых гражданах нововведения никак не скажутся: таможенные посты и пункты пропуска, которые подчинялись Харьковской и Купянской таможни -- автомобильные, железнодорожные и авиационные — будут продолжать работу.

Что касается личного состава службы, то при ликвидации таможен он будет сохранен на 99,9% (сегодня в Харьковской работают 700 человек, в Купянской - свыше 300), сокращения пройдут лишь на уровне начальников и заместителей начальников. Это, по мнению Андрея Войцещука, обеспечит для предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, оптимальное прохождения документов и сокращение сроков таможенного оформления.