vecherniy.kharkov.ua/news/39785/Народные депутаты Украины должны будут повторно голосовать за закон о повышении акциза на алкоголь, сигареты и бензин.игареты и бензин. За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов.

Такой прогноз озвучил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин в ходе рабочей поездки в Харьков 22 мая. Как сказал глава парламента, при принятии этого законопроекта народные избранники проголосовали за «две поправки, которые противоречат друг другу»:

- Мне принесли юристы анализ, и я убедился, что только нужно голосовать за уточнения, - отметил В.Литвин.

Также председатель Верховной Рады отметил, что закон о повышении акциза на алкоголь, сигареты и бензин был вынужденным и непопулярным шагом для парламента.

- Мы вынуждены были пойти на его принятие, потому что нужны были деньги на реализацию социальных выплат. Сначала планировали, что этот закон даст 16 миллиардов гривен, сейчас думаем, что если даст в пределах 10 миллиардов - и то хорошо, - считает В.Литвин.

Напомним, 20 мая Верховная Рада приняла закон о повышении акциза на алкоголь, сигареты и бензин. За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов.