Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пообещал ритмичную господдержку строительству новых станций Харьковского метрполитена.

- Очевидно, что мы должны активизировать работу по принятию закона о метрополитенах под эгидой Евро-2012", - заявил В.Литвин в ходе осмотра строящейся станции метро «Алексеевская».

Хорошо, что местные власти нашли возможность продолжить строительство метро в Харькове. Можно было сослаться на то, что не принят госбюджет, и остановить строительство метро, допустил спикер. Однако, посетив строящуюся станцию «Алексеевская», он убедился, что решение о выделении 250 млн.грн. на строительство метро, которое заложено в госбюджете, должно быть выполнено. Средства должны приходить вовремя и регулярно и должны быть освоены в 2010 г.

- Я разговаривал с Министром финансов и мы договорились о том, что 250 миллионов, которые предусмотрены бюджетом, будут расписаны таким образом, чтобы была возможность их, во-первых, получить, а во-вторых, чтобы была возможность их освоить. Вы понимаете, что бюджетная строка это одно, а получить деньги – вопрос чрезвычайно важный, - сказал Владимир Литвин.

По его мнению, законом о метрополитене должна предусматриваться государственная политика в этой сфере, соответствующая финансовая база, вопрос регулирования собственности и эксплуатации, а также вопрос ценообразования.