Президент Украины Виктор Янукович считает реальным проведение местных выборов осенью этого года и выступает за мажоритарную систему. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

"Я в ближайшее время начну консультации со всеми политическими силами, которые есть в Украине, в том числе с оппозиционными, в основе которых я положу требования Конституции", - сказал Янукович.

Президент добавил, что согласно Конституции, местные выборы должны состояться в 2010 году.

По его словам, практически все политические в парламенте силы высказались за изменение избирательного законодательства.

Поэтому, по его мнению, законотворцам следует договариваться, чтобы соответствующие законопроекты были отработаны, согласованы и приняты в парламенте. "Я считаю, что на уровне села нужно проводить мажоритарные выборы. Я за такую систему", - заявил Янукович.

При этом он считает, что в парламенте есть возможность принять данные законы в ближайшее время.

"Если вынести эти законопроекты в ближайшее время, их можно принять и можно готовиться к выборам осенью", - резюмировал Янукович.

Как известно, в Партии регионов не исключали, что выборы могут состояться уже осенью этого года. Так, руководители Партии регионов 19 мая на заседании политсовета партии приняли решение об инициации выборов в местные органы власти на 31 октября 2010 года.
В то же время, председатель Верховной рады Владимир Литвин настаивает, что местные выборы должны состояться 27 марта 2011 года.

"Необходимо унифицировать сроки полномочий депутатов местных советов и городских, поселковых и сельских председателей", - считает Литвин.

Янукович никогда не согласится отдать России собственность экс-СССР за рубежом

Президент Виктор Янукович заявил, что никогда не признает так называемый "нулевой вариант", который предусматривает отказ Украины от советского наследства.
Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, отвечая на вопрос журналиста "1+1".

"Мы никогда не признаем этого. Мы считаем, что это имущество нужно разделить между странами-бывшими республиками СССР", - подчеркнул Янукович.

Президент отметил, что механизма решения спорных вопросов наследства СССР до сих пор нет.

"Этот процесс идет практически с первых лет независимости Украины, и мы не видим на сегодняшний день пока решения", - отметил Янукович.

Глава украинского государства добавил, что он не обсуждал с президентом России Дмитрием Медведевым этот вопрос во время визита последнего в Киев.

Напомним, что во время визита Медведева в Киев, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил: "Россия надеется, что Украина согласится на передачу ей всей собственности бывшего СССР за рубежом, и будет требовать этого от украинской стороны".

Напомним, по данным отечественного МИД, Украине принадлежит шестая часть всего советского имущества за рубежом. Идет речь, по некоторым подсчетам, об активах на сумму приблизительно 20 миллиардов долларов, почти 8 миллиардов рублей, имущество на сумму 600 миллионов рублей и 42 тонны золота.