25 мая в 19.00 национальная сборная Украины проведет на стадионе «Металлист» свой первый под руководством Мирона Маркевича международный товарищеский матч — ее соперником станет сборная Литвы.

А в пятницу на учебно-тренировочной базе ФК «Металлист» в поселке Высокий, где готовится наша сборная, прошел традиционный «день открытых дверей». Начался он пресс-конференцией наставника главной команды страны, в ходе которой Мирон Маркевич, в частности, сообщил журналистам о количестве вызванных на сбор, о «запаздывающем» Тимощуке и о конкурсе в два человека на место.

Кроме пяти уже намеченных товарищеских матчей сборной Украины в этом году, ФФУ ведет переговоры на предмет проведении матча со сборной Аргентины.

Мирон Маркевич также сообщил, что на финальную часть чемпионата мира, которая пройдет в ЮАР с 10 июня по 11 июля, из штаба сборной поедут два его помощника — Юрий Калитвинцев и Александр Хацкевич, которые будут следить за всеми перипетиями борьбы, начиная где-то в четвертьфинала. Что касается личных пристрастий главного тренера сборной, то Мирон Маркевич хотел бы, чтобы чемпионом мира стала сборная Испании.

А через час после пресс-конференции сборная Украины вышла на зеленое поле учебно-тренировочной базы, чтобы сыграть контрольный спарринг с командой первой лиги — «Нефтяником» из Ахтырки. За этой встречей наблюдало несколько тысяч болельщиков, специально приехавших из Харькова и окруживших поле по всему периметру.

Следует отметить, что ахтырчане действовали против сборной с полной самоотдачей, так что лучшим футболистам страны долго не удавалось открыть счет. В первом тайме несколько выгодных моментов упустили Александр Алиев из московского «Локомотива» и наш Денис Олейник, который уже на 3-й минуте заменил получившего травму Александра Яковенко. Дважды в опасных ситуациях выручал сборную голкипер «Металлиста» Александр Горяинов, который провел на поле первые полчаса.

Мирон Маркевич в этом матче дал возможность сыграть всем трем вратарям. Горяинова заменил Андрей Пятов из донецкого «Шахтера», а Пятова на 61-й минуте — харьковчанин Андрей Дикань из грозненского «Терека». И всем троим голкиперам в этот вечер удалось остаться «сухими».

Сборная же сумела забить трижды. Незадолго до перерыва Евгений Коноплянка из днепропетровского «Днепра» прошел по левому краю и отлично пробил в дальний верхний угол ворот — 1:0. После перерыва Мирон Маркевич провел ряд замен, и игру в атаке заметно обострило появление на поле еще одного «металлистовца» Марко Девича, а также днепропетровца Евгения Селезнева. На 52-й минуте Денис Олейник слева вошел в штрафную и пробил по воротам с острого угла. Мяч рикошетом от игрока «Нефтяника» влетел в сетку — 2:0. А на 84-й минуте была вознаграждена настойчивость Девича, который постоянно искал пути к воротам соперника. Марко вышел один на один с вратарем, но не сумел переиграть его. Однако на подмогу вовремя подоспел Селезнёв, который подхватил мяч и отдал передачу в центр на Девича. Тому ничего не оставалось, как поразить пустые ворота, — 3:0.

А завершился «день открытых дверей» раздачей автографов и общением футболистов с прессой, из которого можно сделать вывод, что атмосфера в команде рабочая, и все футболисты нацелены показать и в матче против литовцев, и в последующих поединках — 29 мая против румын во Львове и 2 июня против норвежцев в Осло — футбол хорошего качества. А как у них это получится — увидим.