Специалисты в области радиосвязи и медики уже много лет не могут прийти к окончательному и бесповоротному заключению о степени безопасности пользования мобильными телефонами. Сейчас под эгидой ВООЗ проводится программа медико-биологических исследований по определению приемлемого риска воздействия электромагнитного излучения сотового телефона, в ней участвуют ученые 40 стран. Окончательные результаты будут получены не раньше 2008 года. Но пока они готовятся, медики уже сейчас на основе предварительных результатов исследований способны сформулировать ряд рекомендаций.

Заметим сразу, речь идет не о трубках, невесть из чего и в каком сараюшке собранных, а исключительно о тех сотовых телефонах, которые легально ввезены в Украину, сертифицированы и прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Аппараты мобильной связи являются источником электромагнитных излучений, воздействие которых «усугубляет» расстояние от него — всего лишь считанные сантиметры или даже меньше, «чтобы лучше слышать». «Сам аппарат, — рассказывает инженер отделения контроля за электромагнитными излучениями и состоянием атмосферного воздуха Харьковской областной санэпидемстанции Нина Белоброва, — дает превышение электромагнитных излучений. Во всяком случае, уровни излучаемой электромагнитной энергии у аппарата выше, чем те, которые мы измеряем от базовых станций. От собранных подпольно телефонов или привезенных контрабандно ждать нужно, наверное, еще худших результатов».
По словам Нины Владимировны, уровни электромагнитной энергии, которые излучаются мобильным телефоном в первые секунды связи, в несколько десятков раз превышают предельно допустимые для человека. Правда, через несколько секунд электромагнитное излучение все-таки значительно снижается, но сильное, хотя и кратковременное воздействие все-таки имеет место быть. Не стоит сбрасывать со счетов и дополнительное воздействие импульсного излучения меньшей интенсивности, но зато в режиме «24 часа в сутки», когда мобильный телефон сам связывается с «базой» для взаимодействия с сотой. К сожалению, санитарно-гигиенические требования к проведению контроля за электромагнитным излучением мобильного телефона находятся только в стадии разработки, поэтому при отсутствии соответствующих документов нормировать их в Украине пока невозможно. Экспериментально же специалисты могут оценить лишь уровни плотности потока электромагнитной энергии на разных расстояниях от телефона и дать ориентировочную оценку его безопасности.
Жизнь современного человека без мобильного телефона практически невозможна, а коли так — нужно научиться приспосабливаться к его пользованию. Заведующая отделением контроля за электромагнитными излучениями и состоянием атмосферного воздуха Харьковской областной санэпидемстанции Людмила Мовчан советует сократить, насколько это возможно, время пользования мобильным телефоном. Ограничение времени телефонного общения особенно касается детей, женщин в период беременности и аллергиков. Нужно отказаться от ношения телефонов на уровне пояса и груди.
Что касается базовых станций, с помощью которых налаживается мобильная связь, то их в Харькове и области больше полутысячи. «Многолетний контроль за уровнями излучаемой станциями электромагнитной энергии показывает, — заверила Нина Белоброва, — что превышений предельных уровней плотности потока энергии при работе базовых станций нет и работа таких станций не представляет угрозы населению. Поэтому последними решениями центрального органа санитарно-эпидемиологического надзора Украины базовые станции разрешено устанавливать на крышах производственных, общественных и жилых зданий. Строятся и эксплуатируются базовые станции в полном соответствии со строительными, пожарными, электро- и радиотехническими, санитарно-гигиеническими нормам и законодательными документами Украины».