Торжественная церемония открытия Международного конкурса песни «Евровидение-2010» состоялась в Осло в городской ратуше вечером 23 мая. 

«Мы рады приветствовать вас в городской ратуше. На мой взгляд, этот конкурс будет символизировать наше объединение. Мы надеемся, что вы будете благодарными слушателями, вам понравится это соревнование, и пусть победит сильнейший», - сказал мэр Осло Фабиан Стенг, обращаясь к собравшимся представителям делегаций стран-участниц «Евровидения». 

Евровидение-2010: букмекеры назвали возможных победителей
Когда все приглашенные собрались в зале, расписанном фресками, и официальные приветствия были произнесены, слово традиционно взял исполнительный директор «Евровидения» Сванте Стокселиус. Он заявил, что очень рад, что конкурс в этом году проходит в Норвегии и объявил «Евровидение» открытым, передает РИА Новости.
Александр Рыбак, который принес победу Норвегии в прошлом году, выступив на московском «Евровидение» с песней Fairytale, спел несколько своих композиций. 

Евровидение-2010: изменены правила голосования

Напомним, Украину на конкурсе представляет певица Алеша с песней «Sweet People». Она начнет участие в конкурсе со второго полуфинала, где выступит 27 мая под номером 8.
Финал конкурса состоится в субботу, 29 мая.