В воскресенье центр города заполнился разноцветными воздушными шариками разных размеров и форм.

Более двухсот харьковчан — детей и взрослых — решили подарить праздник себе и окружающим.

Эта дата не значится ни в одном календаре. Но вот уже второй год подряд жители Харькова собираются вместе, чтобы пройти по улицам с «букетами» воздушных шаров и отпустить их в небо.

Необычная идея пришла в голову Юрию Курзову.

-- Всю свою жизнь я провел в Харькове и думаю, что наш город – один из лучших в Украине, – с улыбкой говорит Юрий. – Хотелось бы, чтобы все жители вновь и вновь влюблялись в город, в котором живут! Я и моя жена Юлия, как и большинство людей, обожаем воздушные шарики, ведь они дарят радость. Поэтому мы и придумали праздник «Миллион воздушных шариков».

В этом году, как и в прошлом, праздник собрал более 250 участников и еще больше зрителей.

-- Собирать людей не так-то просто. Рассылать приглашения по Интернету, обзванивать друзей мы начали еще за месяц до назначенного дня, -- рассказывает Екатерина Ситникова, которая тоже занималась организацией праздника.

Каждый участник принес с собой охапку обычных и несколько наполненных гелием воздушных шариков. Около трех часов дня участники встретились у памятника Влюбленным и начали свое шествие к площади Свободы, по дороге вешая шарики на деревья, столбы и машины, раздаривая их прохожим.

На площади Свободы по команде организаторов сотни шариков взлетели в небо. Но праздник на этом не закончился. Впереди участников ожидали конкурсы, во время одного из которых дети и взрослые разукрасили всю площадь цветными мелками.

Сегодня организаторы уже задумываются о следующем празднике.
-- Хотелось бы сделать «Миллион воздушных шариков» еще более массовым, – говорит Юрий. – И еще было бы неплохо найти спонсоров, чтобы обеспечивать мероприятие шариками.

Но даже если спонсоров не найдется, участники обещают, что веселое начинание будет иметь продолжение.

-- Я пришла сюда первый раз, -- говорит студентка-третьекурсница Ольга. -- О празднике узнала случайно — рассказал приятель. Получила море позитивных эмоций, поэтому в следующем году обязательно снова куплю шары и приду на «точку сборки». Кто знает, может быть, со временем мы действительно отпустим в небо миллион разноцветных шариков.