Интересные факты о сборной Украины, о дебютных матчах всех тренеров национальной сборной и об играх футболистов «Металлиста» за главную команду страны.

Сборная Украины свой первый матч под эгидой ФИФА провела 29-го апреля 1992 года в Ужгороде против сборной Венгрии и проиграла 1:3. Свой первый матч в гостях сборная Украины провела в Пискатаваи (США) 27-го июня 1992 года против сборной США - счёт матча 0:0. Свою первую победу сборная Украины одержала лишь в 6-м своём матче, это случилось 18-го мая 1993 года в Вильнюсе. Украинцы обыграли сборную Литвы со счетом 2:1. А свою первую домашнюю победу украинская сборная добыла в Киеве 25-го мая 1994 года, была обыграна сборная Белоруссии - 3:1.

Украина - Литва: матч покажут по ТВ (прогнозы специалистов)

Свой первый матч в официальных турнирах сборная Украины провела 7-го сентября 1994 года в Киеве и проиграла сборной Литвы 0:2. Свою первую победу в официальных турнирах сборная смогла добыть в третьем официальном матче 13-го ноября 1994 в Киеве над Эстонией - 3:0. Первый гол сборной Украины забил в ворота Венгрии на 90-й минуте Иван Гецко. Первый гол в официальных турнирах на счету Сергея Коновалова, это гол в ворота Эстонии. Первый гол в финальных турнирах чемпионатов мира забил Андрей Русол.

Первый гол в ворота сборной Украины забил венгр Шалой, а в официальных турнирах - литовец Иванаускас. Наибольшая победа: 6:0. С таким счётом была обыграна сборная Азербайджана (15.08.2006, тов. матч, Киев) и сборная Андорры (14.10.2009, отборочный матч чемпионата мира, Андорра-ла-Велья). Наибольшее поражение: 0:4. Так крупно украинцы проиграли сборной Хорватии (25.03.1995, отборочный матч чемпионата Европы, Загреб) и испанской сборной (14.06.2006, финальный турнир чемпионата мира, Лейпциг).

Сборная Украины встречалась со сборными 54 стран, с 29 из них Украина имеет позитивный баланс, с 18 негативный, с 7 - равенство. Чаще всего украинцы играли против сборной Армении и сборной Грузии. Против обоих по 8 раз.

Наилучший сезон – это 2005 год. Украинская сборная одержала в 10 играх 6 побед, 3 игры свела вничью, и лишь один матч был проигран, мячи - 12 забито и 5 пропущено. Наихудший сезон – 1992 год – в четырех матчах не было ни одной победы, 2 матча завершились вничью и 2 игры были проиграны, мячи 3:6.

В составе сборной Украины играло 194 футболиста из 67 клубов. Наибольшее количество матчей за сборную Украины провёл Андрей Шевченко (94 игры), он и забил больше всего голов (43). Ещё ни одному игроку не удавалось в матчах за сборную сделать хет-трик. 10 игрокам украинской сборной удавалось сделать дубль. Причём Андрей Шевченко двумя голами за матч отмечался в 4 играх. Наибольшее количество «сухих» матчей на счету Александра Шовковского – 44 игры. Наибольшее количество матчей с капитанской повязкой у Андрея Шевченко – 43. Больше всего игроков в сборной представляли киевское «Динамо» – 66.

Самая длинная серия без забитых мячей - 390 минут (1994), без пропущенных мячей - 758 минут (2004-2005). Сама длинная сухая серия среди вратарей у Шовковского (757 минут, 2004-2005). 8 игроков до выступления в сборной Украины имели опыт выступления за сборную СССР - это О.Протасов (68 игр за сборную СССР и 1 игра за сборную Украины), О.Кузнецов (62 и 3), Г.Литовченко (59 и 4), О.Михайличенко (41 и 2), А.Цвейба (24 и 1), О.Лужний (8 и 35), И.Гецко (5 и 4) и Ю.Никифоров (4 и 3).

Самым молодым игроком в истории сборной Украины является С.Ребров. Первый свой матч за сборную Украины он сыграл 28 июня 1992 года в возрасте 18 годов 25 дней. Самым старшим является О.Лужный, который выступал за сборную в возрасте свыше 35 лет (родился 05.08.1968). Самым старшим дебютантом сборной стал Александр Горшков, который сыграл свой первый матч 29-го марта 2003 года против Испании в возрасте 33 года 1 месяц 21 день.

Самый быстрый гол сборной Украины забил С.Ребров 19-го августа 1998 года в Киеве сборной Грузии на 1-й минуте матча (результат - 4:0). В официальных турнирах - С.Серебреников 7-го сентября 2002 года сборной Армении в Ереване на 2-й минуте матча (результат - 2:2). А пропустила сборная Украины самый быстрый гол 2-го сентября 2000 года в Киеве от Польши. Забил его Олисадебе на 3-й минуте матча (результат - 1:3).

Больше всего предупреждений на счету Анатолия Тимощука – 14. Наибольшее количество матчей в должности главного тренера сборной Украины у Олега Блохина. На счету Блохина 46 матчей.

Мирон Маркевич, если обыграет сборную Литвы с разницей в два мяча, может стать тренером, у которого дебютный матч будет наиболее успешным, в отличие от его 10 предшественников. Вот дебютные матчи всех тренеров национальной сборной:

1) Виктор Прокопенко - 29.04.1992 г. Украина - Венгрия 1:3 (тов. матч)

2) Николай Павлов и Леонид Ткаченко - 28.10.1992 г. Белоруссия - Украина 1:1 (тов. матч)

3) Олег Базилевич - 27.04.1993 г. Украина - Израиль 1:1 (тов. матч)

4) Николай Павлов и Владимир Мунтян - 11.09.1994 г. Корея - Украина 1:0 (тов. матч)

5) Йожеф Сабо - 12.10.1994 г. Украина – Словения 0:0 (отборочный матч ЧЕ)

6) Анатолий Коньков - 25.03.1995 г. Хорватия - Украина 4:0 (отборочный матч ЧЕ)

7) Валерий Лобановский - 26.04.2000 г. Болгария – Украина 0:1 (тов. матч)

8) Леонид Буряк - 21.03.2002 г. Япония - Украина 1:0 (тов. матч)

9) Олег Блохин -11.10.2003 г. Украина - Македония 0:0 (тов. матч)

10) Алексей Михайличенко - 06.02.2008 г. Кипр - Украина 1:1 (тов. матч)

Сборную Украины возглавляли 8 тренеров самостоятельно, и ещё было во главе национальной сборной два тренерских дуэта (Павлов-Ткаченко и Павлов-Мунтян). Так вот 4 дебюта прошли на домашних аренах сборной Украины, 6 дебютов состоялись на полях команд-соперниц. 8 из 10 дебютных матчей были товарищескими и 2 игры были официальными. Показатели в 10 матчах такие – 1 победа, 5 ничьих, 4 поражения. Самый удачный дебют в качестве главного тренера сборной Украины вышел у Валерия Лобановского – победа 1:0, самый неудачный дебютный матч получился у Анатолия Конькова – поражение от хорватов 0:4. Самые популярные счета в дебютных матчах – 1:0 и 1:1. Оба варианта встречаются по 3 раза.

Ну, теперь об участии футболистов «Металлиста» в играх за сборную Украины. Вот статистика всех 8 игроков, которые принимали участие в матчах за главную команду страны:

Александр Помазун – 4 игры – 4 пропущенных мяча

1) 27.06.1992 - США (гостевой матч) (тов. м) 0:0 – 90 минут

2) 26.08.1992 - Венгрия (г) (тов. м) 1:2 – 90 минут

3) 28.10.1992 - Белоруссия (г) (тов. м) 1:1 – 90 минут

4) 18.05.1993 - Литва (г) (тов. м) 2:1 – 90 минут

Сергей Валяев - 3 игры – 1 забитый мяч (гол в ворота сб. Словакии)

1) 19.11.2008 - Норвегия (домашний матч) (тов. м) 1:0 – 90 минут

2) 10.02.2009 - Словакия (нейтр. поле) (тов. м) 3:2 – 76 мин.

3) 01.04.2009 - Англия (г) (отб. ЧМ) 1:2 – 61 мин.

1) 19.11.2008 - Норвегия (д) (тов. м) 1:0 – 69 минут

2) 01.04.2009 - Англия (г) (отб. ЧМ) 1:2 – 88 мин.

15.08.2006 – Азербайджан (д) (тов. м) 6:0 – 45 минут

На сегодняшний день к играм в сборной Украины из состава «Металлиста» привлекались 2 вратаря, 4 полузащитника, 2 нападающих. В общей сложности в 12 играх были задействованы игроки команды «Металлист». Вратарями пропущено 7 голов, полевыми игроками забит 1 мяч. На сегодня больше всего времени на поле в футболке национальной сборной провёл Александр Помазун – 360 минут. В товарищеском матче, который состоялся 26-го августа 1992 года против сборной Венгрии принимали участие одновременно три игрока Металлиста – Помазун, Кандауров и Призетко.

Как будет 25-го мая в игре против сборной Литвы, где могут выйти на поле тоже три игрока нашего «Металлиста», увидим. Кстати, против сборной Литвы у украинской сборной на сегодня такая статистика: 1) Литва - Украина 1:3, Дата: 18.05.1993, Товарищеский матч, г. Вильнюс, Стадион: Жальгирис, Зрители: 3000

Голы: 1:0 - Зданчюс (4), 1:1 - Леоненко (18), 1:2 - Михайленко (22). 2) Украина - Литва 0:2, Дата: 07.09.1994, Отбор. матч ЧЕ, г. Киев, Стадион: Республиканский, Зрители: 25000

Голы: 0:1 - Иванаускас (53), 0:2 - Шкарбелиус (61). 3) Литва - Украина 1:3, Дата: 06.09.1995, Отбор. матч ЧЕ, г. Вильнюс, Стадион: Жальгирис, Зрители: 6000

Голы: 1:0 - Мацюлявичус (17), 1:1 - Гусейнов (62), 1:2 - Гусейнов (72), 1:3 - Гусин (83). 4) Украина - Литва 5:2, Дата: 13.08.1996, Турнир: товарищеский матч, г. Киев, Стадион: НСК Олимпийский, Зрители: 3500

Голы: 0:1 - Гвильдис (26), 1:1 - Леоненко (45), 2:1 - Скрипник (62), 3:1 - Леоненко (66), 3:2 - Подерис (78), 4:2 - Максимов (80), 5:2 - Максимов (83). 5) Украина - Литва 1:0, Дата: 28.03.2007, Отбор. матч ЧЕ, г. Одесса, Стадион: Черноморец, Зрители: 35000

Гол: Гусев (47). 6) Литва - Украина 2:0, Дата: 17.11.2007, Отбор. матч ЧЕ, г. Каунас, Стадион: Дариуса и Гиренаса, Зрители: 2800

Голы: 1:0 - Савенас (41), 2:0 - Данилявичус (66).

Итого: 6 игр, 4 победы у сборной Украины, две у Литвы и ни одной ничьи. Мячи 11:8 в пользу украинской сборной. Средняя результативность за матч 3,16 гола. Лучший бомбардир в сборной Украины в матчах против литовцев Виктор Леоненко – 3 гола.

Предупреждения: всего – 15, Украина – 7, Литва – 8.