Товарищеским матчем на харьковском стадионе "Металлист" с командой Литвы сборная Украины начинает подготовку к финальному турниру Евро-2012.

Дебютный поединок Мирона Маркевича на посту тренера национальной команды можно будет посмотреть на "Первом национальном". Прямая трансляция начнется в 19:00. 

Товарищеский матч. Украина - Литва: прогнозы специалистов


В преддверии сегодняшнего товарищеского матча между национальными сборными Украины и Литвы, авторитетные украинские специалисты на страницах издания "Команда" поделились своими прогнозами на этот поединок. 

Сборная Украины и "Металлист": интересные факты

Леонид Буряк, заслуженный мастер спорта, бывший главный тренер киевского "Динамо" и сборной Украины: "2:0. 

Игра для нашей сборной будет сложной. Хотя поединок и товарищеский, но у нового главного тренера, как и у игроков, будет огромное желание выступить достойно. Мирону Маркевичу предстоит делать новую команду, и он захочет посмотреть в деле потенциальных новичков коллектива. Литовцы известны высокой организацией игры и хорошей физической готовностью, в технике они явно уступают нашим футболистам. Мне тяжело точно предсказать, какой тактики будут придерживаться обе сборные, поскольку они обновляются и обстановку внутри каждой команды лучше знают их наставники. Думаю, что после этого матча станет ясно, по какому принципу будет строиться новая сборная Украины".

Юрий Роменский, экс-игрок киевского "Динамо": "1:0.
 
Наша сборная может рассчитывать на положительный исход в противостоянии с литовцами. Прибалты попытаются навязать украинцам силовой футбол, поэтому на поле будет борьба. По подбору исполнителей и потенциалу Украина значительно выше Литвы и должна реализовать свое преимущество. Для нового наставника сборной Мирона Маркевича игра будет иметь принципиальный характер, ведь ему предстоит дебют в качестве главного тренера национальной команды. Игроки, в свою очередь, постараются продемонстрировать свои лучшие качества. Мирон Богданович будет иметь возможность проверить в деле потенциальных новичков, игровые взаимодействие на поле отдельных футболистов. В целом, поединок с литовцами преследует три цели: показать хорошую игру, посмотреть в деле новобранцев и добиться результата".

Владимир Шаран, главный тренер "Александрии": "3:1. 

Поединок товарищеский, игроки не будут испытывать такого волнения и напряжения, как в официальных встречах. Наши ребята индивидуально сильнее и должны стараться показать зрелищный, комбинационный футбол. Можно предположить, что украинцев ожидает теплый прием со стороны бо лельщиков, ведь выступать они будут в Харькове, на домашней арене местного „Металлиста“, | который тренирует нынешний наставник нашей дружины. Мирон Маркевич, наверное, будет испытывать небольшое волнение, ведь ему предстоит дебютировать на посту рулевого сборной. Известно, что Маркевич является хорошим психологом и наверняка по этому матчу сможет сделать определенные выводы — насколько те или иные исполнители мотивированы выступать и выкладываться на все сто процентов, играя за нашу главную команду".