На основе обобщенного анализа тех действий, которые поэтапно должен совершить бизнесмен, в облгосадминистрации будет разработана так называемая «дорожная карта» для инвестора.

Это позволит потенциальному инвестору иметь четкое понимание того, какие препятствия встречаются на каждом из шагов организации его деятельности; даст возможность оптимизировать процесс оформления разрешительных документов и ускорить реализацию инвестиционных проектов.

– То есть создать, таким образом, «зеленый коридор» или принцип «единого окна» для предпринимателей, готовых вкладывать средства в развитие нашего региона, – объяснил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов, выступая на заседании актива области. – Причем, важным шагом на пути к созданию такой системы будет проведение мероприятий по борьбе с коррупцией.

А еще, как сообщил Ю.Сапронов, в начале июня предполагается начать выпуск Социально–экономического атласа Харьковской области для наглядной презентации сильных сторон, возможностей и перспектив региона.

Атлас будет размещен в Интернете и обновляться в режиме он-лайн. Ко Дню области в сентябре планируется выпустить печатную версию Атласа - сборник «Харьковская область. Традиции. Бизнес. Партнерство».

Напомним, в рамках Дней Европы в Харькове проходит Эстонский экономический форум.