Председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин распорядился, чтобы финансово-хозяйственную деятельность Завода имени Малышева проверили силовые структуры и представители КРУ.

- Силовые структуры, в компетенции которых будет находиться решение этих вопросов, в том числе и Контрольно-ревизионное управление, я думаю, тщательно займутся проверкой данного предприятия на предмет выявления нарушений действующего законодательства, - об этом глава области заявил сообщил на совещании с хозяйственным активом 25 мая.

Губернатор заметил, что факты противозаконной деятельности на Заводе имени Малышева «имеют место быть»:

- Начиная от целесообразности продажи целых корпусов на предприятии, которые потом же берутся в аренду.

По словам Михаила Добкина, следующим заводом, который проверят правоохранители, будет Изюмский тепловозо-ремонтный завод.

Как сообщил на совещании глава областного управления промышленности Юрий Гуренко, на сегодняшний день задолженность по зарплате на предприятиях Харьковской области составляет 73,4 миллиона гривен. За последний месяц сумма долга возросла на 3,5 миллиона. Самая сложная ситуация с выплатой зарплаты сейчас на Харьковском электромеханическом заводе, ИТРЗ, «Протоне» и на Харьковском заводе электроаппаратуры.