На сегодня городу уже передано застройщиками для распределения между очередниками 30 квартир, немного ранее – 7, еще 14-16 квартир ожидается до конца года в зависимости от объемов сдачи жилья.

Такая информация прозвучала в пресс-центре Харьковского горсовета из уст начальника управления социально-экономического развития, планирования и учета городского совета Якова Мусиенко.

– Процедура передачи жилья включает в себя получение свидетельства из БТИ, получение свидетельства на право собственности, затем принятие сессией горсовета этих квартир в коммунальную собственность и непосредственное их распределение между очередниками. Ожидается, что до конца года 52-54 квартиры от застройщиков будут переданы городу по старым договорам, – подчеркнул Яков Мусиенко.

Для приобретения бюджетных квартир вводится новый порядок


Он также рассказал, что в 2009 году г. Харьков уступил только Киеву по объемам введенного жилья в эксплуатацию. В этом году планируется ввести около 200 тыс. кв. метров жилья.

– К сожалению, на сегодня только два застройщика реально продолжают строительство в городе и даже начинают новое, на что требуют выдачу техусловий. Но это всего 4-5 домов в этом году, – не без сожаления отметил начальник управления.