Об этом расскажет доктор медицинских наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Татьяна Стрикаленко.

На страницах прошлых номеров в рамках социальной программы «Эксперт питьевой воды», организованной маркой «Старый Миргород», авторитетные ученые рассказывали о проблемах водопроводной воды и недостатках использования фильтров. Редакция продолжает получать от вас множество вопросов, и сегодня эксперты отвечают на наиболее частые.
— В нашем районе воду часто подают по графику. Насколько это безопасно? Олег Дмитриевич, Харьков.
— Подача воды по графику не является нормальной. При этом происходит одновременно ряд неблагоприятных процессов. «Застойная» вода является идеальной средой для размножения микроорганизмов на внутренней поверхности труб. Кроме того, при застое воды с большой концентрацией остаточного свободного хлора усиливаются процессы коррозии самих труб. Ведь хлор имеет высокие окислительные свойства. Самый наглядный результат этих процессов — «ржавая» вода из крана. А дыры в корродированных трубах вы увидите потом, когда соседи снизу прибегут. Но и до этого они здоровья не прибавляют.
— Я читала, что человек с водой выпивает до 80% своих болезней… Что это значит? Елена Викторовна, Харьков.
— Действительно, это так, об этом говорил еще Луи Пастер. Основная проблема — это обеззараживание воды хлором. Чрезмерное количество хлора, особенно при кипячении, вступает во взаимодействие с органическими веществами, которые есть в воде, и в результате образуются опасные хлорорганические соединения. Эти токсичные вещества могут спровоцировать рак. Согласно результатам недавних исследований Колумбийского университета охраны здоровья: у людей, которые постоянно употребляют хлорированную воду, на 44% увеличивается риск заболеть раком желудочно-кишечного тракта по сравнению с теми, кто пьет нехлорированную чистую воду. Еще одна проблема — всевозможные бактерии и вирусы, которые поступают в воду через поврежденные трубы системы водоснабжения. Таким образом, стакан болезней из-под крана набрать действительно нетрудно. Но в наших силах свести риск до минимума, используя в пищу и для утоления жажды чистую и полезную воду из бутылок.
Вода на здоровье!
Учеными доказано, что люди, употребляющие бутилированную питьевую воду, реже болеют. От качества воды, идущей на постоянное обновление жидкости в наших клетках, зависит нормальная работа иммунной системы. Длительное недополучение организмом полноценной воды замедляет обменные процессы в коре головного мозга, а это приводит к рассеянности и ухудшению памяти. Это легко проверить на собственном опыте. Как только вы начнете пить качественную воду уровня «Старый Миргород», то ощутите улучшение самочувствия уже через 10-15 дней. То есть после «замены» не менее половины воды в организме.
Если у вас есть вопросы по этому материалу, а также любые другие вопросы, связанные с питьевой водой, вы можете задать их по телефону 392-09-18, который работает в редакции газеты. Ответы будут опубликованы в последующих номерах издания.