28 мая Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» отмечает 80-летие со дня основания.

В этот день в альма-матер со всех концов земного шара съедутся выпускники этого известного вуза, чтобы, собравшись вместе, сказать всему миру: Украина была, есть и будет авиационной державой.

Сегодня ХАИ - это мощный научный комплекс, который имеет глубокие научные традиции, известный и признанный не только в Украине, но и за рубежом. Больше сорока ученых вуза в разное время стали лауреатами Государственных премий СССР, УССР и Украины (за годы независимости - 18), еще четверо стали лауреатами премии Президента Украины для молодых ученых.

Научное достояние ХАИ


В университете успешно работают 23 научные школы, представители которых проводят научные исследования в области фундаментальных и прикладных направлений математики, физики твердого тела, механики жидкости, газа и плазмы, разработки и создания современных образцов авиационно-космической техники, двигателей, приборов и радиоэлектронных систем, информационных технологий.

Университетская наука вносит весомый вклад в развитие национальной аэрокосмической науки, техники, технологий, машино- и приборостроения. В ХАИ создан и работает ряд уникальных научно-исследовательских комплексов, которые также используются для подготовки высококвалифицированных специалистов для аэрокосмической и других отраслей промышленности Украины.

Многие объекты научной базы университета уникальны, два имеют статус национального достояния Украины. Первый из них - единственный в Украине промышленный комплекс, в котором расположена лаборатория промышленной акустики, дозвуковые трубы Т-3, Т-4 и сверхзвуковая труба Т-6. Еще одним объектом национального достояния Украины является научно-исследовательский институт проблем физического моделирования (ПФМ) режимов полета.

Внимание научных подразделений университета концентрируется на приоритетных направлениях развития науки и техники, прежде всего связанных с аэрокосмической отраслью: теоретической и экспериментальной аэродинамике; прочности, долговечности и надежности конструкций летательных аппаратов; использовании современных информационных технологий при проектировании и подготовке производства летательных аппаратов, транспортных средств и машин; импульсных технологиях обработки материалов; теории и диагностике газотурбинных двигателей и т.д.

Университет сотрудничает с вузами и фирмами всего мира

Университет имеет тесные связи с ведущими авиационно-космическими организациями, высшими учебными заведениями и академическими институтами Национальной академии наук.

Большое внимание уделяется восстановлению связей с зарубежными научными, образовательными и коммерческими организациями и фирмами: институтом Фраунгофера, Магдебургским и Штуттгартским университетами (Германия); Национальным университетом и институтом нефти (Мексика); Пекинским и Нанкинским аэрокосмическими университетами, Институтом физики г. Ланчжоу; технологическим университетом г. Тампере (Финляндия); фирмой ALCATEL, Институтом электроники и телекоммуникаций университета г. Ренн (Франция); фирмой Jordan Aerospace Industries (Иордания); MDS-PRAD (Канада); университетом г. Подгорица (Черногория); университетом г. Кардифф (Великобритания); университетами гг. Циттау, Магдебург (Германия); университетом г. Перт (Австралия), ТАНТК им. Г.М. Бериева (Россия). ХАИ выполняет совместные исследования с Академией наук и Космическом агентством Франции по созданию электроракетных двигателей малых тяг для ИЗС, а также с фирмой ALCATEL Alenia Space.

ХАИ принимает активное участие в научном сотрудничестве с Европейским Союзом, основным действующим инструментом которого является 7-я рамочная программа. При поддержке Евросоюза на базе ХАИ создан специализированный национальный контактный пункт РП-7 по направлению «Авиация». В течение нескольких последних лет ученые ХАИ выполнили больше десяти грантов международных организаций.

Можно с уверенностью сказать, что, несмотря на объективные трудности, связанные с экономической перестройкой Украины, научный потенциал ученых ХАИ остается на высоком уровне, продолжается развитие научных школ, развиваются новые научные направления.

Выпускники руководят авиационно-космическими предприятиями

Сегодня в Национальном аэрокосмическом университете им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» учатся свыше 12000 студентов, работают 830 преподавателей. 75% преподавателей имеют ученые звания профессора и доцента, ученые степени доктора и кандидата наук.

В университете работает десять факультетов: самолетостроения, авиационных двигателей, систем управления летательных аппаратов, ракетно-космической техники, радиотехнических систем летательных аппаратов, экономики и менеджмента, гуманитарный, повышения квалификации и довузовской подготовки, заочного обучения, обучения иностранных граждан.

В ХАИ преподают генеральные конструкторы и руководители всемирно известных авиационно-космических предприятий: Герои Украины В.А. Богуслаев, Д.С. Кива, А.А. Жданов, С.Н. Конюхов, А.К. Мялица. Учебно-лабораторная база университета -- это восемь учебных корпусов, два научно-исследовательских института, научные и учебные лаборатории, центр компьютерных интегрированных технологий CAD/CAM/CAE, библиотека с фондом свыше 1 млн томов, читальные залы, уникальный спортивный комплекс.
Сегодня ХАИ готовит высококвалифицированных бакалавров по 37 направлениям, а также специалистов и магистров по 48 специальностям высшего образования. Решению этой важнейшей задачи подчинены усилия преподавательского корпуса, ученых и специалистов, так как получение студентами теоретических знаний неразрывно связано с научной деятельностью, решением актуальных фундаментальных и прикладных научных задач.

Студенты принимают участие в научных исследованиях



Составной частью концепции развития каждого направления образования или специальности является прочная связь с профильными промышленными предприятиями, организациями и научными учреждениями Украины, такими как ОАО «Мотор Сич», ГП «Антонов», Харьковское государственное авиационно-производственное предприятие, ГП «Конструкторское бюро «Южное», ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод», ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», государственная акционерная холдинговая компания «Артем», государственное научно-производственное предприятие «Объединение «Коммунар»», ОАО «Хартрон», ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Ивченко-Прогресс», ИРЭ АН Украины и многими другими. При этом решается задача улучшения качества подготовки специалистов путем организации целевого набора, раннего распределения, а также проведения завершающего этапа учебы на предприятиях-потребителях выпускников университета.

Тесная связь учебного процесса с научными исследованиями, которые проводятся в университете, дала возможность вовлекать студентов в научно-исследовательскую работу начиная с первого курса. В текущем году почти 1000 студентов под научным руководством ведущих научных работников работают по тематике научных исследований, проводимых научными подразделениями и лабораториями университета. В университете работают студенческое конструкторское бюро и клубы по проектированию образцов авиационной техники.

Университет интегрируется в европейскую образовательную систему



Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» одним из первых заявил об участии в педагогическом эксперименте по внедрению кредитно-модульной системы организации учебного процесса, целью которого является сближение отечественной образовательной системы с европейской, признание за рубежом результатов учебы в отечественных образовательных заведениях и предоставление возможности каждому студенту продолжить учебу в другом высшем учебном заведении.
Итогом плодотворной работы в этом направлении стало подписание Генерального соглашения между Национальным аэрокосмическим университетом им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» и Туринским политехническим университетом (Италия) о совместном обучении студентов ХАИ в сфере аэрокосмической инженерии в обоих университетах с получением двух дипломов. На завершающем этапе – подписание еще одного международного проекта между Институтом логистики и перемещения материалов университета Отто фон Гереке (Магдебург, Германия) и ХАИ о создании немецко-украинского факультета по подготовке бакалавров и магистров по специальностям «Логистика», «Информационные технологии» и «Мехатроника».