На Земле в ближайшее время ожидается редкое явление - две магнитные бури с интервалом всего в несколько дней. Одна из них начинается в четверг, другая - 31 мая, в понедельник.

По словам учёных, геомагнитные возмущения с разной интенсивностью будут продолжаться вплоть до начала июня нынешнего года. Считается, что они могут приводить к сбоям в работе систем связи и навигации. А также влиять на самочувствие людей, вызывая головную боль, бессонницу, перепады давления. Правда, многие медики полагают, что воздействие магнитных бурь на здоровье преувеличено.

Если сравнивать с 2009 годом, то такая ситуация довольно редка и даже невозможна. В прошлом году подобных выбросов просто не было. Сейчас Солнце вступает в активную фазу, так что в будущем 2 магнитные бури в неделю перестанут быть экстраординарным событием.

Геомагнитная буря - возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущённых высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волной.

Мощнейшей геомагнитной бурей за историю наблюдений Солнца была геомагнитная буря 1859 года ("Событие Кэррингтона"), тогда телеграфная связь отказала по всей Европе и Северной Америке, а по всему миру наблюдались яркие северные сияния. Менее сильные бури были зафиксированы в 1921 и 1960 годах, тогда отмечались массовые сбои радиосвязи.