Авторы «политического шоу» в Лесопарке должны задуматься об ответственности за свои действия.

Такое заявление 28 мая сделал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«В течение нескольких недель на центральных и местных телеканалах звучат фразы псевдопатриотов и псевдозащитников природы об «уничтожении вековых лесов парка Горького». Должен отметить, что в формулировке таких информационных пассажей немало ошибок. Возможно, они вызваны неосведомленностью людей, которых использует в своих политических планах кучка так называемой оппозиции», - говорится в заявлении губернатора.

«Эта дорога - объект общественного значения, строительство которой внесено в Генеральный план города Харькова. Решение о ее строительстве принято членами исполкома Харьковского горсовета еще в 2005 г. На строительство дороги получены все разрешения, включая соответствующие экологические службы, а проект ее возведения одобрен в 2008 г. Министерством регионального строительства», - заявил М.Добкин.

Как говорится в заявлении, новая дорога улучшит экологическую ситуацию, поскольку время движения автотранспорта будет сокращено почти вдвое и уменьшится время простоя автомобилей. По словам М.Добкина, это вывод экологической организации «Общество защиты природы».

«Вызывают беспокойство провокационные и хулиганские действия со стороны хорошо проплаченных так называемых активистов-экологов и журналистов «карманных» СМИ», - заявил М.Добкин. По его словам, они подстрекают общественность и выдвигают обвинения правоохранителям, которые выполняют свои служебные обязанности.

«Мы готовы к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми общественными организациями Харькова, которые действительно заботятся о его будущем. А тем, кто нарушает закон, напоминаем, что для их наказания есть весь инструментарий в рамках действующего законодательства», - говорится в заявлении председателя Харьковской облгосадминистрации.