В этом году празднование последнего звонка в Харькове обошлось без традиционного купания школьников в Каскаде — фонтан не работал.

В четверг в харьковских школах прозвенел последний звонок. В этом году около 10 тысяч выпускников в последний раз стояли у порога родной школы, сидели за партами в классе, где провели 11 лет своей жизни. Впереди выпускной, экзамены, поступление в высшие учебные заведения и взрослая жизнь...

Попрощавшись с детством на торжественной церемонии последнего звонка, которая прошла во всех школах города, одиннадцатиклассники отправились отмечать вступление во взрослую жизнь в менее официальной обстановке. Центр Харькова превратился в праздник молодости и отличного настроения – ностальгические белые банты в волосах выросших девчонок, кружевные переднички, ажурные гольфы, разноцветные ленточки с надписью «Выпускник-2010», яркие воздушные шары, смех, песни и веселый гомон заполонили Сумскую, Зеркальную струю, сад Шевченко и, конечно же, Каскад.

Нарядные выпускницы 94-й школы, с удовольствием уплетая мороженое, наперебой рассказывают, какой потрясающий сюрприз приготовила для них школа на празднике последнего звонка.



– К нам приезжали сказочные герои – Человек-Паук, черепашки-ниндзя, Тигр и Винни-Пух, – смеется Ангелина. – Это было так неожиданно! За всю историю нашей школы такой «подарок» для выпускников был впервые... Конечно же, мы танцевали вальс – все было очень красиво. Первая учительница, классный руководитель, директор школы сказали нам добрые напутственные слова. Это так трогательно, все девчонки плакали...

– А потом мы вновь сели за парты, и каждый выпускник написал свои воспоминания и впечатления о классе, родной школе. Классный руководитель сказал: через несколько лет придете в школу и прочитаете, – вступает в разговор ее подруга. – После торжественной церемонии отправились в парк, так сказать, себя показать и на других выпускников посмотреть... Но гулять будем недолго, ведь завтра – выпускной. Очень надеемся, что дождя не будет...

Девчонки поделились, что собираются стать культурологами и вовсю готовятся к поступлению в институт культуры. Теперь бы тестирование удачно пройти, посерьезнев, говорят они.

Выпускники облюбовали практически все фонтаны в центре города. Желающих освежиться или хотя бы намочить ноги в жаркий день оказалось немало. А заодно вчерашние школьники вовсю демонстрировали однокашникам свою «взрослость» -- вдали от зоркого учительского ока многие решились и пивка хлебнуть, и сигареткой затянуться. Вот только на Каскаде обошлось без традиционного купания – в этот день, к разочарованию некоторых, уже успевших «подогреться», мальчишек, он не работал.

– Хотели искупаться, а воды-то нет, – размахивая спрятанной в бумажный пакет банкой пива, возмущается одиннадцатиклассник Максим.

Выпускники 138-й школы уверяют, что пришли сюда вовсе не купаться – именно здесь у них назначена встреча с бывшими одноклассниками - выпускниками других школ.

– Мы заранее об этом договорились, просто наши одноклассники по разным школам разбежались, а тут мы все встретились. Вот Владислав, например, учится сейчас в лицее милиции, – указывает на шебутного паренька Аня.

– Из 138-й школы я перешел туда в десятом классе, – уточняет Владислав. – Сюда пришел поздравить бывших одноклассников и свою девушку Юлию, я ее люблю...

Девчонки признаются: прощаться со школой и радостно, и грустно, но они стараются не плакать, «чтоб красоту не испортить».



А вот выпускникам санаторной школы-интерната для детей с заболеванием сердечно-сосудистой системы по-настоящему больно прощаться и со школой, которая стала для них вторым домом.

– Детвора младших классов приготовила для выпускников потрясающее выступление – пели, танцевали, читали стихи, нам было очень приятно, – рассказывает Тамрико. -- Приезжали в гости наши шефы из управления ЮЖД, поздравили нас с выпуском и привезли в подарок пригласительные билеты на празднование Дня защиты детей.

– Очень тяжело расставаться, – грустно улыбается Денис. – Ведь в интернате мы проводили больше времени, чем дома, он стал для нас семьей, а классный руководитель – Татьяна Борисовна Спивак – второй мамой. Мы очень к ней привыкли, всегда бежали за помощью и за советом. Конечно же, будем частенько заходить в гости, проведывать, посмотрим, какие ребята пришли нам на смену...

Татьяна Борисовна, выпуская своих воспитанников во взрослую жизнь, с трудом сдерживает слезы, признается, что любит ребят как родных, ведь вместе они прожили семь лет – каждый день, с утра до вечера...


Город поздравит выпускников

29 мая выпускников Харькова и области ждет концерт на площади Свободы.

Праздник начнется в 19.00. Во время торжественной церемонии лучшим ученикам и учреждениям образования города и области будут вручены сертификаты и ценные подарки.

После официальной части на площади пройдет концерт. Он начнется мюзиклом о школе, в котором примут участие лучшие творческие коллективы Харькова. А после на сцене выступят Борис Апрель, дуэт Дантес&Олейник, группы «Никита», «Рефлекс», «Т-9», Сергей Лазарев и «Моранди».

Завершится вечер традиционным фейерверком.