Сегодня харьковчане имеют счастливую возможность бесплатно увидеть картины художника, который по результатам аукционных продаж прошлого года (Phillips de Pury, Лондон) входит в десятку самых дорогих современных художников Украины.

Александр Клименко -- единственный художник в Украине, который работает в стиле contemporary абстракции. Оригинальность его картин во многом обусловлена серьезным увлечением художника современной западной и восточной философией, эзотерикой.

Художник не пишет привычных многим натюрмортов, пейзажей и портретов – на его картинах яркими красками изображено состояние души. Его полотна – смелый микс вызывающе ярких оттенков розового, зеленого, лилового, оранжевого, голубого цветов -- читаются на уровне ассоциаций.

-- Для современного художника не важно, в каком стиле он работает, самое главное -- у него есть что сказать, – говорит Александр. – Сегодня, когда мир открыт как никогда, когда мы имеем счастливую возможность полной свободы, ограничивать себя одним стилем по крайней мере неразумно.

Александра Клименко называют солнечным жрецом. Художник признается, что яркие краски помогают ему убегать от хмурых будней.

-- Жизнь разнообразна, и искусство должно быть разным, -- считает художник. -- Но я считаю, что оно однозначно должно быть позитивным, жизнеутверждающим, но при этом философским и умным. Я не осуждаю, но и не приемлю однообразия, негатива, деструкции.

В прошлом году художник побывал в Индии. Эта страна произвела на него настолько яркое впечатление, что оно легло в основу целого цикла картин. Индийский цикл был успешно продан в Лондоне на аукционе Phillips de Pury, искусствоведы считают его лучшим, что сделал Александр Клименко за последние десять лет.

Харьков же показался художнику настолько солнечным и радостным, что у него создалось ощущение, что где-то рядом плещется море. В «приморском» городе Александр Клименко мечтает организовать выставку самых звездных отечественных художников. Кстати, художник занимается и кураторскими проектами.

-- Успех в Украине – это не успех, -- считает он. -- В Украине есть десять художников мирового уровня, среди них -- Василий Цаголов, Виктор Сидоренко, Арсен Савадов, Александр Ройтбурд. Они заслуживают того, чтобы их узнали во всем мире. Продвижение искусства должно быть национальным проектом. Элита каждой страны продвигает свое искусство. Наша же элита поддерживает английских, французских, американских авторов.

Выставка картин Александра Клименко проходит в «Галерее на Плетневском» (она продлится до 30 июня).

Досье

Александр Клименко представлял Украину на престижной международной выставке к 60-летию ООН во Дворце Наций в Женеве, принимал участие в выставке ведущих представителей современного украинского искусства в Kunsthistorishe museum в Вене. Его персональные выставки прошли в Нью-Йорке и Париже, украинского художника знают в Швейцарии и Англии. Александр Клименко отобран для представительских национальных проектов «Искусство Украины ХХ века» и «100 художников Украины».