К этом году среди выпускников харьковских школ увеличилось количество круглых отличников. «Фабриками звезд» снова стали учебные заведения Киевского и Дзержинского районов.

Как сообщили «ВХ» в Департаменте образования горсовета, по сравнению с прошлым годом количество золотых медалистов среди выпускников харьковских школ в 2010 году увеличилось на 142 человека.

-- В прошлом году было всего 394 медалиста (197 золотых медалей и столько же серебряных). В этом году школы окончили 439 медалистов, причем золотых медалей в этом году больше, чем серебряных, -- сообщила главный специалист отдела нормативности и качества образования Департамента образования горсовета Наталья Удальцова. -- Золотые медали получили 339 выпускников, серебряные – 100 школьников.

В прошлом году медалистами стали 4% выпускников, в этом году -- 4,5% выпускников. По количеству круглых отличников уверенно лидирует Киевский район: центральные школы дали городу 94 медали (7% выпускников). Физико-математический лицей № 27 подготовил 6 медалистов (почти 9,5% одиннадцатиклассников). Специализированная школа № 17 с углубленным изучением английского языка дала путевку в жизнь 16 медалистам. 11 золотых и серебряных медалистов выпустила школа № 62.

Вторым в рейтинге значится Дзержинский район: здешние школы подготовили 76 медалистов (4,7%). «Фабриками школьных звезд» в Дзержинском районе стабильно остаются гимназии № 45 (в этом году отсюда выпустились 11 медалистов) и № 116 – 9 медалистов. За лидерами следует Московский район (73 отличника).
Впрочем, эти цифры не совсем точно отражают положение дел. К примеру, в многонаселенном Московском районе, оказавшемся на третьем месте по числу медалистов, больше школьников, чем в остальных, и на сотню выпускников приходится всего 3,7% медалистов. При этом в учебных заведениях Октябрьского района медалистов побольше – 5%.

Кроме того, 556 золотых и серебряных медалистов, победителей всеукраинских и международных олимпиад, членов Малой Академии наук за достижения в учебе также получили медаль «Гордость Харькова».

Особых преференций при поступлении в вуз для школьников с «регалиями» не предусмотрено: для них, как и для всех абитуриентов, грядет тестирование. Впрочем, приемные комиссии могут отдать им преимущество при зачислении в вуз, если на одно место будут претендовать абитуриенты с таким же количеством баллов в сертификате ВНО.