Главный тренер национальной сборной Украины по футболу Мирон Маркевич хочет видеть в команде сенегальского защитника Папу Гуйе, выступающего за харьковский «Металлист».

Сегодня стало известно, кто из футболистов сборной Украины, принимавших участие в матчах против Литвы и Румынии, отбудут на отдых и не примут участие в спарринге против Норвегии, который состоится 2 июня в Осло.

Так, Андрей Шевченко, Артем Милевский, Александр Алиев, Тарас Михалик и Андрей Пятов не полетят с командой на очередной товарищеский матч. В тот же момент Мирон Богданович принял решение позвать под знамена национальной команды игроков молодежной сборной Украины Ярослава Ракицкого, Андрея Ярмоленко, Романа Зозулю и Тараса Степаненко. 

В эфире ТВ-передачи «Футбольный уик-энд» Мирон Маркевич признался в том, что хотел бы видеть в составе сборной сенегальского защитника «Металлиста» Папа Гуйе. «Признаюсь, что мы действительно занялись тем, чтобы натурализировать Папа Гуйе, - говорит Маркевич. - Сам защитник уже дал свое согласие и, думаю, что у нас не будет проблем с его натурализацией, учитывая тот факт, что он живет в Украине уже 8 лет». 

Папа Гуйе родился 7 июня 1984 г. в Дакаре (Сенегал). Выступал в клубах АС «Дуан», Сенегал (2002/03 - 2004/05), «Волынь», Луцк (2004/05 - 2005/06). С 2006 года - выступает за харьковский «Металлист». Обладатель Кубка Сенегала 2003, 2004 гг. Серебряный призер чемпионата Сенегала 2004 г. Бронзовый призер чемпионата Сенегала 2003 г. Бронзовый призер чемпионата Украины 2007, 2008 и 2009 гг.

Кроме того, наставник сборной Украины сообщил о том, что за победу над командой Литвы футболисты нашей команды получили премиальные из фонда, организованного тремя клубами - «Металлист», «Шахтер» и «Таврия». Александр Ярославский простимулировал футболистов на матч против Литвы, президент «Шахтера» Ринат Ахметов выдал премиальные за победу над Румынией, в матче против Норвегии придет черед президента «Таврии» Сергея Куницина.