31-летний нападающий киевского арсенала Андрей Воробей подписал контракт с харьковским «Металлистом».

Соглашение рассчитано на два года, информирует пресс-служба клуба. Родившийся 29 ноября 1978 года в Донецке футболист начал свою карьеру в 1994 году в местном «Шахтере-2», а с 1998 по 2007 год выступал за главную команду «горняков». В 2007 году Воробей перешел в днепропетровский «Днепр» (контракт с этим клубом у Андрея истекает 30 июня 2010 года), откуда летом 2009 года был отдан в аренду в киевский «Арсенал».

Воробей - подробно о переходе в «Металлист»


Кстати, в свой 31-й день рождения Андрей выходил на поле стадиона «Колос» в Борисполе в календарном матче против «Металлиста», но отличиться забитым мячом тогда не сумел. Та встреча завершилась победой харьковчан — 2:1. Не смог забить Воробей своей будущей команде и 9 мая нынешнего года в Харькове в заключительной встрече чемпионата, которую «Металлист» также выиграл — 1:0.

Папа Гуйе не прочь принять украинское гражданство


Вообще же в минувшем сезоне Андрей Воробей забил за «Арсенал» 9 мячей, а всего в высшей украинской лиге и Премьер-лиге он провел 289 матчей и забил 101 гол. Так что свой юбилейный, 300-й поединок в чемпионате страны он имеет все шансы сыграть уже в первом круге предстоящего чемпионата в футболке «Металлиста». Кроме этого, на счету Андрея 55 еврокубковых матчей, в которых он забил 13 мячей. Призывался форвард и в сборные команды Украины. За молодежную сборную он провел 11 встреч и забил 3 мяча, а в футболке национальной команды выходил на поле 68 раз и 9 раз «расписался» в воротах соперников.