Президент Украины Виктор Янукович назначил генерал-лейтенанта Григорий Педченко начальником Генштаба - главнокомандующим Вооруженных Сил.

Об этом говорится в указе Главы государства от 31 мая, который есть в распоряжении «proUA».

Другим указом от 31 мая Янукович уволил генерала армии Ивана Свиду начальника Генерального штаба-главнокомандующего Вооруженными силами.

«Освободить генерала армии Украины Свиду Ивана Юрьевича с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды», - сказано в указе.

Напомним, ранее 60-летний Свида подал рапорт об отставке.

Начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных сил генерал армии Иван Свида подал рапорт об отставке.

Об этом передают «Українські новини» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

«Как офицер и ответственный человек, я готов работать в сложных условиях на укрепление обороны страны. В ситуации, которая сложилась, я признаю право Президента реализовать его видение путей развития Вооруженных сил. Он это будет делать с другим начальником Генерального штаба», - приводятся в сообщении слова Свиды.

При этом он добавил, что не держится за должность, и выразил благодарность генералам, офицерам, всему личному составу ВС за совместную работу в интересах укрепление обороноспособности Украины.

Напомним, Свида был назначен Президентом Виктором Ющенко начальником Генерального штаба Вооруженных сил в ноябре 2009 года, после того как предыдущий начальник Генштаба ВС Сергей Кириченко подал в отставку.

До этого с июня 2007 года Свида занимал должность командующего Сухопутными войсками ВС.

С июля 2005 по июнь 2007 года он был командующим войск Южного оперативного командования.