Гость «Прямой телефонной линии» -- лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники, ректор Харьковского национального технического университета «ХПИ» Леонид Леонидович Товажнянский.

Харьковский «политех» – в числе лидеров


-- Добрый день, меня зовут Сергей Владимирович. В этом году из-за демографического кризиса количество выпускников школ уменьшилось. Скажите, пожалуйста, не скажется ли это на вашем вузе?


-- Школьников в этом году действительно меньше, но в этом году в тестировании приняли участие примерно 40 тысяч выпускников прошлых лет. Возможно, уменьшение количества школьников мы немного ощутим, но ХПИ занимает очень высокие рейтинговые позиции и нам вряд ли стоит опасаться сокращения числа абитуриентов.
Так, среди вузов Восточной Украины мы находимся на лидирующих позициях по всем направлениям подготовки: по техническому образованию и информатике -- на первом месте, по подготовке экономистов – на третьем.

-- Здравствуйте, Леонид Леонидович. Меня зовут Даша. Скажите, пожалуйста, какого вы мнения об уровне абитуриентов, которые поступают в вуз по результатам тестирования?

-- Недавно я выступал в Киеве на заседании, где рассматривался вопрос о тестировании. У нас есть статистика, серьезная аналитика, поэтому мы обладаем аргументами и о преимуществах, и о недостатки тестирования. Но новую систему мы поддерживаем. Во время вступительной кампании у нас не было проблем: она была максимально прозрачной. В прошлом году мы даже создали открытые конкурсные списки с фамилиями абитуриентов, количеством их баллов, сведениями о том, оригинал или копию сертификата сдал абитуриент в приемную комиссию. Благодаря открытым спискам процесс зачисления происходил на глазах абитуриентов и вступительная кампания прошла без проблем: не было ни одной жалобы ни от абитуриентов, ни от родителей. В этом году такие списки мы разместим не только на факультетах, но и на сайте. С точки зрения прозрачности и открытости систему тестирования мы поддерживаем.

Тем не менее мы протестуем против качества тестов. Для технических вузов это большая проблема: чтобы изучать сложнейшие технические дисциплины, нужен серьезный фундамент, а результаты тестов не дают полного представления о знаниях абитуриента. В этом году в тестовых заданиях полностью отменили все открытые задачи на решение, и теперь невозможно будет судить об уровне знаний абитуриента по математике, физике и другим предметам. В результате мы имеем большие проблемы с обучением студентов, с ликвидацией задолженностей. Мы не поддерживаем перевод тестовых баллов в рейтинговую систему -- это не отражает реальных знаний абитуриента.

-- А играют ли теперь роль подготовительные курсы?

-- Разрушение системы довузовской подготовки и лишение выпускников подкурсов преимуществ при поступлении -- еще одна грубейшая ошибка. Раньше выпускные экзамены довузовской системы были основой для зачисления в вуз, а слушателям подкурсов предоставляли при поступлении 40% мест. В позапрошлом году я пошел на эксперимент: мы решили слушателей подкурсов зачислить в вуз по тестам. Результаты эксперимента -- 10-15% выпускников довузовской системы ХПИ, изучавших не тестирование по математике, а сам предмет, получили более высокие баллы по математическим тестам, чем обычные абитуриенты. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы предоставить выпускникам курсов при условии сдачи тестов 40% бюджетных мест.

В университете учат даже танкистов


-- Здравствуйте, меня зовут Антон. Напомните, пожалуйста, когда в ХПИ начнут принимать документы?


-- Приемная комиссия будут принимать документы с 15 по 31 июля. С 1 августа в течение четырех дней мы вывесим открытые списки рекомендованных к зачислению.

-- Добрый день, Леонид Леонидович. Меня зовут Валентин Артемович. Я узнал, что танковое училище тоже находится в вашем подчинении. Подскажите, пожалуйста, какой там срок обучения?

-- На инженеров там учатся пять лет, еще год -- на военного специалиста. Кроме того, при танковом училище есть колледж по подготовке сержантов, военная кафедра, на которой там обучаются около 2,5 тыс. студентов из 20 харьковских вузов.

-- И еще, если позволите, один вопрос. Интересно, охотно ли учатся нынешние студенты?

-- Большинство наших студентов стремятся хорошо учиться. Бывший министр образования был даже обеспокоен, что слишком много студентов получают стипендию. Но наши студенты действительно демонстрируют на сессиях знания и получают высокие баллы. Кстати, если раньше немало контрактников после III курса уходили из университета, то сегодня они стремятся получить специальность. В этом году ХПИ окончили 850 контрактников из 860 зачисленных, причем 5% получили дипломы с отличием.

-- Добрый день, Леонид Леонидович. Меня зовут Ирина. Скажите, пожалуйста, куда пойдут работать ваши нынешние выпускники? Нет ли у вас опасений, что в кризис они останутся без работы?

-- Никаких проблем с распределением у нас нет. 96% наших нынешних выпускников мы распределили еще в феврале (остальные 4% находят работу сами, выходят замуж, уезжают по семейным обстоятельствам). По некоторым специальностям мы распределяем даже контрактников. В вуз приходят 75% отрывных талонов из мест прибытия выпускников на работу. Сегодня мы имеем связь по подготовке специалистов с 400 предприятиями. У нас проходит ярмарка рабочих мест, центр «Карьера» проводит презентацию выпускников. Важно и то, что на преддипломную практику мы посылаем студентов на места их будущей работы. Это дает не только реальный дипломный проект, но и помогает адаптироваться на предприятии.

-- Добрый день, Леонид Леонидович. Скажите, пожалуйста, хватит ли иногородним студентам мест в общежитиях и в каком состоянии они находятся?

-- Создать комфортные условия для учебы иногородних студентов -- одна из наших главных задач. Сейчас у нас 15 общежитий -- они позволяют обеспечить жильем 100% иногородних студентов. Мы вкладываем в ремонт зданий солидные средства и все они находятся в нормальном состоянии. Во время ежегодного конкурса общежитий мы даже затрудняемся, выбирая лучшие. Сейчас студентов двух из них мы отселяем для подготовки к Евро-2012: нам выделят крупные средства, и мы сделаем из них гостиницы. Они будут эксплуатироваться в течение месяца во время чемпионата, а затем мы заселим туда студентов двух факультетов. Кроме того, сейчас проводится мощный капитальный ремонт двух общежитий, полученных от ПТУ, и они станут одними из наших лучших общежитий.

-- Здравствуйте, меня зовут Елена Андреевна. Ходили слухи об аварийном состоянии высотного корпуса ХПИ. Насколько это соответствует действительности? Можно ли в нем безопасно находиться?

-- Эта информация уже устарела. В прошлом году корпус приведен в абсолютно безопасное состояние: по ялтинскому проекту выполнен полный комплекс работ по укреплению склона, корпус отреставрирован, вокруг него сделано очень надежное бетонное укрепление. На эти работы мы истратили 1,5 млн грн. Сегодня это один из лучших корпусов нашего университета.

В ХПИ «производят» музыкантов, певцов и спортсменов


-- Добрый день, Леонид Леонидович. Моя дочь собирается поступать в ваш вуз, но ее волнует, сможет ли она продолжать заниматься танцами.

-- ХПИ сегодня имеет все, чтобы обучать, воспитывать студентов, развивать их личности и обеспечивать сохранность здоровья. Мы обладаем полной инфраструктурой -- и не только для качественного обучения и развития большой науки. Мы имеем мощный воспитательный комплекс – Дворец студентов, где постоянно занимаются около тысячи наших подопечных. У нас работают больше 30 кружков художественной самодеятельности: 10 танцевальных коллективов, несколько команд КВН, вокальные группы, роскошный ансамбль скрипачей, который недавно получил звание народного. У нас возродился хор, есть ансамбли баянистов и гитаристов. Только в конкурсе певцов-солистов участвуют около 100 человек. Развивается творчество и в факультетском масштабе: факультеты проводят вечера, праздники. Когда-то мы мечтали о том, что студенты будут заниматься самодеятельностью, а сейчас наблюдается огромный всплеск интереса молодежи к творчеству. Теперь у нас другая проблема: негде разместить всех желающих репетировать, бывают конфликты даже во время организации мероприятий – все, кто желает выступить, не помещаются в одну концертную программу.

-- Добрый день, Леонид Леонидович. Меня интересует, есть ли у вас условия для занятий спортом?

-- У нас есть спортивный комплекс с бассейном и 14 игровыми залами. Среди студентов ХПИ – чемпионы Европы и мира, призеры международных универсиад. У нас студенты четыре года занимаются физвоспитанием– такое количество занятий осталось в немногих вузах, но мы считаем, что это очень важно. Мы проводим массовые соревнования, универсиады, в которых участвуют больше 10 тыс. студентов. Кстати, наши ребята уже пятый раз победили в универсиаде Украины среди вузов, в которых на стационаре учатся больше 10 тыс. студентов. В спортивных достижениях мы даже обходим некоторые физкультурные вузы.



Личное дело
Леонид Леонидович Товажнянский -- ректор Харьковского национального технического университета «ХПИ», лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники. Родился в г. Славянске 26 апреля 1933 г. В 1954 г. c отличием окончил Славянский химико-механический техникум. В 1959 г. с отличием окончил Харьковский политехнический институт и был оставлен для преподавательской работы в ХПИ (в период с 1959 по 1960 гг. работал ассистентом на кафедре «Машины и аппараты химических производств»). В 1960-1964 гг. обучался в аспирантуре ХПИ. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1965 по 1970 гг. работал ассистентом, старшим преподавателем и доцентом. В 1970-1990 гг. был проректором по учебной работе ХПИ. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессора. С 1990 г. по 1999 г. работал первым проректором ХПИ, с 1999 г. по настоящее время -- ректор НТУ «ХПИ».

Женат, двое детей. Сын занимается компьютерными информационными технологиями. Дочь -- профессор, доктор медицинских наук, преподает в Харьковском медицинском университете. Имеет троих внуков. Двое внуков -- студенты II и IV курсов факультета информатики и управления ХПИ. Младшая внучка Оля учится в 3-м классе.