Два года прошло с тех пор, как на аттракционе «Матрица» в парке Горького погибла 18-летняя студентка.

А «убийца», тем временем, хоть и не работает, но до сих пор «мозолит глаза» отдыхающим, напоминая о произошедшей трагедии – демонтировать горе-аттракцион можно лишь по окончании судебных тяжб, которые длятся до сих пор.

Всего же территориальное управление Госпромнадзора в Харьковской области по результатам внеплановой проверки запретило эксплуатацию 16 из 83 проверенных аттракционов. Прекратили работу два аттракциона из девяти в парке Артема, четыре (из 17) — в «Зеленой роще», четыре в парке им. Горького и шесть – в Чугуеве.

– Они не прошли ежегодного обязательного экспертно-технического обследования, которое должна проводить специализированная организация, – говорит главный государственный инспектор Госпромнадзора по Харьковской области Валентин Касьян. – Стало быть, никто не знает, исправны эти качели-карусели или нет.

Хозяева аттракционов пожалели денег?


Причину того, что такое освидетельствование не проводилось, владельцы аттракционов объясняют нехваткой средств. Услуги специализированных организаций, в том числе и государственной – Восточно-технического экспертного центра, платные. Стоимость испытания одного аттракциона, по словам Валентина Николаевича, колеблется от полутора до трех тысяч гривен. Хозяева развлекательных сооружений посчитали расходы нецелесообразными и решили обследование не проводить. А для того чтобы у них не появилось соблазна в любой момент включить рубильник, инспекторы Госпромнадзора оформили соответствующие документы и запретили эксплуатацию аттракционов.

– Теперь, если хозяева надумают возобновить работу, им придется заплатить деньги и провести техническое освидетельствование, – говорит Валентин Касьян. – И если результаты будут положительные – они обратятся к нам и мы снимем запрет.

Качели-карусели проверяют два раза в год


Из 16 аттракционов, эксплуатация которых была запрещена, два уже снесено. На очереди — злополучный аттракцион «Матрица», на котором два года назад произошел несчастный случай.

– Мы добиваемся, чтобы «убийцу» вообще убрали из парка города, дабы не напоминал о трагических событиях. Но дело в том, что еще продолжаются судебные тяжбы, и пока суд не закончился, трогать аттракцион нельзя, – разводит руками Валентин Николаевич. – Его планируют демонтировать, как только завершится рассмотрение этого дела. Разрешения на эксплуатацию Госпромнадзор не даст – как из соображений безопасности, так и по причинам морального характера.

По словам Валентина Касьяна, как правило, плановые проверки Территориальное управление Госпромнадзора проводит в апреле – перед эксплуатационным сезоном, который начинается 1 мая, и в конце лета.

Приговор до сих пор не вынесен


Студентка из Львова Ольга Жагаляк (1990 г.р.) вечером 8 апреля 2008 года сорвалась с аттракциона «Матрица» в ЦПКиО им. Горького в Харькове. Девушка была доставлена в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова, где скончалась ночью 11 апреля. Аттракцион «Матрица», на котором произошел инцидент, не является собственностью парка Горького, он принадлежит арендаторам.

Суд по этому делу длится до сих пор. В сентябре прошлого года Апелляционный суд отменил решение Дзержинского районного суда, который приговорил главного инженера аттракциона Герасима Акопяна к пяти годам условно (плюс три года испытательного срока) и обязал выплатить около полумиллиона гривен компенсации. Апелляционный суд отправил дело на расследование в городскую прокуратуру.