Выбор трехмерных фильмов невелик. Поэтому некоторые из них будут показаны по второму разу.

В частности, это будут «Аватар» и «Алиса в стране чудес». Режиссерская версия «Аватара» попадет на харьковские экраны в августе.

Об этом на презентации первого в Харькове кинозала формата 3D в кинотеатре имени Довженко рассказал директор ООО «Киноцентр.Ком» Михаил Приймак.

Однако, стоит уточнить, что причина здесь несколько другая: они не демонстрировались в Харькове из-за отсутствия соответствующей техники.

В то же время, сами картины подстегнули прогресс. После выхода этих фильмов на 3D-экраны резко возрос спрос на производство 3D-проекторов. И в недалекой перспективе в Харькове ожидается открытие еще нескольких кинозалов трехмерного показа. Кинотеатр «Киев» - ближайший на очереди. А в течение года, пообещал Михаил Приймак, каждый кинотеатр сети «Киноцентр» будет оборудован 3D-залом.

А вот о перспективах возвращения русского языка на экраны Михаил Приймак высказался сдержаннее. Несмотря на то, что в Министерстве культуры разъяснили, что преград к прокату фильмов, дублированных русским языком и без украинских титров, более нет, индустрия кинопроката весьма неповоротлива. Кинопрокатчики связаны подписанными ранее договорами, озвучка находится в производстве, поэтому массовое возвращение к демонстрации дублированных на русский язык фильмов может затянуться на год.