1 июня заместитель председателя Гостаможслужбы Украины Василий Салыгин представил нового начальника областной таможни, которым назначен Сергей Иванов.

Назначены и новые заместители начальника таможни, часть из них - из других регионов в рамках ротации. А часть работников бывшей Купянской таможни (в том числе ее начальника), по словам Василия Салыгина, придется уволить из рядов Гостаможслужбы.

Создание новой таможни тормозилось, так как руководство «выкручивало руки» сотрудникам, требуя от них доплат за переоформление. С начала года из 1 тысячи 14 сотрудников были переоформлены только несколько десятков человек, поэтому пришлось вмешаться руководству Гостаможслужбы и исправить ситуацию.

Василий Салыгин пожелал Сергею Иванову выполнять задания по сбору и сотрудничать с правоохранительными и государственными органами.

Нового начальника также поздравили с назначением председатель ХОГА Михаил Добкин и председатель облсовета Сергей Чернов.

Харьковская областная таможня создана в Харьковской области путем соединения Харьковской и Купянской таможен, включает пять таможенных постов и 13 пунктов пропуска на государственной границе Украины.