Верховная Рада расширила перечень объектов дорожного сервиса. За принятие в целом законопроекта №5041 "О внесении изменений в закон "Об автомобильном транспорте" проголосовало 308 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, Рада внесла в перечень объектов дорожного сервиса гостиницы, кемпинги, торговые пункты (в том числе малые архитектурные формы), автозаправочные комплексы, складские комплексы, пункты медицинской и техническо-эвакуационной помощи, пункты мытья транспортных средств. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесение данных объектов в список объектов дорожного сервиса позволит решить проблему получения разрешений на их размещение. 

Кроме того, парламент внес в перечень другие объекты, на которых осуществляется обслуживание участников дорожного движения и использование которых требует заезда и выезда на автомобильную дорогу. 

Также Рада вынесла в отдельную категорию объектов элементы санитарного обслуживания: туалеты, урны, контейнеры для мусора и другое оборудование, предназначенное для санитарных нужд. 

Как сообщалось, данный законопроект был разработан Государственной службой автомобильных дорог "Укравтодор".