Сборная Украины отыграла два своих первых матча под руководством Мирона Маркевича. В самом деле, а так ли много по-настоящему недовольных тренерским дебютом Маркевича?

В поединке с Литвой сборная добилась крупной победы, матч с Румынией тоже закончился в пользу сине-желтой команды… Казалось бы, волноваться нечего. Но так могут думать только те, кто не видел поединков сборной воочию.

Проблем много. Не просто много, а очень много. Самым больным местом традиционно остается оборона. Форма центральных защитников, Чигринского и Михалика, оставляет желать лучшего, крайние защитники тоже пока не представляют собой оплота надежности. В центре поля и нападении ситуация получше, но вопросов все равно остается немало. Например, что за два матча сделал на поле Милевский? Сколь ни остры были нападки комментировавшего матч с румынами Леоненко, зерно истины в словах бывшего форварда «Динамо» присутствовало.

Многие лидеры украинской сборной уже покинули расположение команды. Андрей Шевченко, Александр Алиев, Артем Милевский, Андрей Пятов, Тарас Михалик и Евгений Селезнев отправились в отпуск. Заменить их призваны молодые игроки, еще несколько дней назад защищавшие цвета молодежной сборной: Роман Зозуля, Андрей Ярмоленко, Александр Ракицкий, а также новичок «Шахтера» Тарас Степаненко. Итоговая заявка на матч с Норвегией сейчас выглядит так:

Вратари: Андрей Дикань («Терек», Россия), Денис Бойко («Динамо»), Антон Каниболоцкий («Кривбасс»). 

Защитники: Дмитрий Чигринский («Барселона», Испания), Андрей Русол («Днепр»), Василий Кобин и Ярослав Ракицкий («Шахтер»), Игорь Ощипко («Карпаты»), Владимир Полевой («Металлург» З). 

Полузащитники: Олег Гусев и Андрей Ярмоленко («Динамо»), Анатолий Тимощук («Бавария»), Евгений Коноплянка и Руслан Ротань («Днепр»), Денис Олейник («Металлист»), Тарас Степаненко («Металлург» З), Игорь Худобяк и Артем Федецкий («Карпаты»), Александр Яковенко («Вестерло», Бельгия). 

Нападающие: Марко Девич («Металлист»), Роман Зозуля («Динамо»).

Маркевич заявил, что место в воротах займет Андрей Дикань, который проведет на поле весь матч. Капитанская повязка перейдет к Тимощуку, а позицию нападающего обязательно доверят молодому Морозюку. Кстати, о нападающих. А не мало ли для современной сборной иметь всего двух форвардов в заявке? Неужто некого вызвать было? Хотя бы тех же Ковпака, Гладкого, Фомина? У Мирона Богдановича свои резоны?

Например, наставник сборной может опробовать игровую схему 4 – 5 – 1, с трио центральных полузащитников, часть которых будет больше ориентирована на оборону, а часть на атаку. Или Ярмоленко все же окажется на позиции чистого форварда. Может, и еще кого-нибудь из полузащиты Маркевич поближе к атаке переведет. Вариантов – масса, фантазировать можно бесконечно. А пищу для размышлений даст, как обычно, игра.

Кстати, с Норвегией мы в не столь отдаленном прошлом уже играли. Товарищеский матч 19 ноября 2008 года Украина – Норвегия завершился победой хозяев со счетом 1:0, гол с пенальти на 26-й минуте забил Евгений Селезнев. Этот мяч стал его первым мячом в футболке национальной сборной. На 50-й минуте норвежцы остались вдесятером после удаления Рисе. Правда, из того состава сборной в сегодняшнем матче смогут принять участие всего три человека – Чигринский, Русол и Девич. Все течет, все меняется. 

Матч Норвегия - Украина: где трансляция


Ожидать от поединка острого и открытого футбола не стоит. Маркевич посмотрит в деле молодежь, даст поиграть тем, кто в предыдущих поединках провел на поле немного времени. А результат… А что результат! Третий матч позволит подвести некие итоги работы Мирона Богдановича в сборной. Становление команды – дело долгое и кропотливое, а потому не будем делать скоропалительных выводов. Национальной команде сейчас нужна поддержка болельщиков.

Матч с Норвегией под вопросом — Леоненко отказался комментировать


Ориентировочный состав сборной Украины: Дикань – Гусев, Чигринский, Ракицкий, Кобин – Тимощук – Олейник, Ротань, Коноплянка – Девич, Зозуля.

2 июня, среда
Норвегия – Украина
Осло. Стадион «Уллевол». 20.00
Трансляция матча на канале ICTV