На базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный» будет построен трансферный центр для одной из сборных команд, принимающих участие в финальной части Евро-2012 в Харькове.

По словам заместителя городского головы - директора Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове и спорта Виктора Христоева, соответствующее решение утверждено Кабинетом министров Украины. На эти цели выделен 41 млн. грн. Предполагается финансирование проекта двумя частями: 25 млн. грн в этом году, и 16 млн.грн – в следующем.

Проектная документация реконструкции детского оздоровительного лагеря «Солнечный», принадлежащего Территориально-отраслевому объединению «Южная железная дорога», уже разработана. Начальник ЮЖД Виктор Остапчук два года инициировал карт-бланш на строительство новой учебно-тренировочной базы. И только сейчас удалось заручиться поддержкой проекта Президентом Украины и Кабинетом министров.

Предполагается, что новая тренировочная база будет использоваться и после чемпионата Европы как лагерь для олимпийской сборной Украины по синхронному плаванию.