Первое общекомандное место заняла сборная Харьковской области на чемпионате Украины по легкоатлетическому многоборью, который в минувшие выходные прошел в Ялте.

Правда, в женском семиборье харьковчанки остались без наград, зато наши мужчины в десятиборье завоевали сразу две медали. Чемпионом страны стал наш Евгений Никитин, набравший 7806 очков. Серебряная медаль досталась черкасщанину Андрею Гордиенко (7167), а бронзовая — еще одному харьковчанину Марку Тимченко (7153).

Там же прошел и первый этап розыгрыша Кубка Украины по легкой атлетике, и в этих соревнованиях наши земляки также не остались без наград. Две золотые медали завоевал Игорь Бодров, оставивший позади всех своих соперников по дистанции 200 метров (его результат — 20,61 сек.), и ставший победителем в составе сборной Украины в эстафете 4х100 метров. По одной золотой награде досталось харьковским бегуньям Анне Мищенко, победившей на дистанции 1500 метров (4 мин. 09,36 сек.), Евгении Снигур, быстрее всех преодолевшей дистанцию 100 метров с барьерами (13,02 сек.) и Наталье Погребняк в составе команды Украины в эстафете 4х400 метров. Серебряные медали привезли в Харьков с черноморского побережья наши Наталья Погребняк, ставшая второй на дистанции 100 метров (11,49 сек.), копьеметательница Ольга Иванкова, пославшая в своей лучшей из попыток снаряд на 58 м 11 см, и женская четверка, ставшая второй в эстафете 4х400 метров. А бронзовую медаль в беге на 200 метров завоевала Ольга Андреева (23,64 сек.).

Но не только на аренах родной страны выступали успешно в эти дни харьковские легкоатлеты. На международном турнире серии EAA Permit в германском городе Дессау наша землячка Светлана Мамеева заняла третье место в соревнованиях в тройном прыжке, улетев на 13 м 38 см.