Возглавил штаб по летнему отдыху и оздоровлению детей директор Департамента по делам семьи, молодежи, спорта, подготовке к Евро-2012 Виктор Христоев.

2 июня состоялось его первое заседание. На нем профильные руководители муниципалитета выступили с докладами о количестве детей, которые будут оздоровлены и направлены на отдых этим летом.

Начальник Управления по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета Андрей Хижняк сообщил, в частности, что в этом году будут охвачено отдыхом чуть более 63% детей Харькова (на 2% меньше, чем в прошлом году). Но эти потери по сравнению с большинством других областных центров Украины на фоне кризиса незначительны.

Дети будут отдыхать в 186 лагерях на базе школ, в загородных лагерях, трех палаточных городках (в том числе, в Гидропарке), санаториях, на базах спортивных учреждений, поедут за границу через турагентства. Более того, отдых организовывают на базе своих мощностей баптистская церковь (4 учреждения), еврейская религиозная община (2), а также один лагерь организовывают лютеранцы.

Питание в лагерях организовано из расчета от 7 до 10 гривен в день на человека. Все дети льготных категорий будут питаться бесплатно на 10 грн/день.

Виктор Христоев заявил о необходимости создания эффективной координационной системы контроля деятельности исполнительных органов Харьковского городского совета, а также прочих субъектов оздоровительного процесса:

- По итогам каждой смены мы должны знать реальную картину, отслеживать все мероприятия летней оздоровительной кампании-2010. Ведь в оздоровлении, как и в творчестве каникул не бывает, - сказал он.

В. Христоев особо указал на необходимость провести во всех лагерях спортивные конкурсы с привлечением известных спортсменов города. Эти конкурсы надо объединить в единую структуру и провести затем межлагерные состязания.

На оздоровление и отдых детей Харькова в летний период 2010 года будет израсходовано более 32 млн. грн. Причем, 31,5 млн. грн - из внебюджетных средств.
Для этого

Штаб будет собираться каждую неделю.