Мы с мужем подали на развод. Встал вопрос раздела имущества. Дело в том, что полгода назад, победив в телевикторине, я получила ценный приз – автомобиль. Скажите, пожалуйста, подлежит ли разделу выигранная мной машина? И делятся ли вообще различные выигрыши, например, по лотерейному билету? Елена Нестеренко

>– Лотерейные билеты являются очень интересным видом имущества супругов, – отвечает на вопрос нашей читательницы ведущий специалист сектора правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Марченко. – Это подтверждает и судебная практика: супруги, как правило, обращаются в суд с заявлением о разделе не самих билетов, а выигрышей по ним. Чаще всего предметом спора является не денежная сумма, а имущество, которое не подлежит разделу, например видеотехника, автомобиль, мотоцикл, компьютер, холодильник, микроволновая печь, стиральная машина и т. п.

По словам специалиста, согласно действующему законодательству Украины (ст. 61 Семейного кодекса), лотерейный билет как до проведения тиража, так и после, если он приобретен на общие средства супругов, относится к совместному имуществу. Поэтому и выигрыш также будет общей совместной собственностью супругов независимо от того, кто из них купил и заполнил билет.

В случае же расторжения брака, если супруги разделили общее имущество, в том числе и лотерейные билеты, выигрыш, который выпал на лотерейный билет после расторжения брака, принадлежит тому из супругов, кто в результате раздела имущества стал единственным собственником такого лотерейного билета.

– Вместе с тем, если взять во внимание телевизионные викторины, разного рода конкурсы, вследствие участия в которых участники также получают ценные призы или большие денежные суммы, то победа в таких мероприятиях определяется индивидуальными качествами или интеллектуальным уровнем лица, которое принимало в них участие, – замечает Татьяна Сергеевна. – И, учитывая это, к таким наградам можно применить ч. 3 ст. 57 Семейного кодекса, исходя из содержания которой эти награды (призы) признаются частной собственностью (однако при условии, что для участия в игре не были сделаны значительные взносы за счет общих средств супругов). Также суд может признать за вторым из супругов право на часть этой премии, награды, если будет установлено, что он своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т. п.) оказывал содействие ее получению.