Мне 53 года, в декабре 2009 года я получила статус безработной. Могут ли мне назначить пенсию досрочно? Майя Игоревна

По информации специалистов Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, этот вопрос регулируется подпунктом «г» части 1 статьи 26 Закона Украины «О занятости населения». Согласно ему лицам, которым до достижения пенсионного возраста (для мужчин -- 60 лет, для женщин -- 55 лет) осталось не более полутора лет и трудовой договор с которыми был разорван по инициативе собственника или уполномоченного им лица в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата рабочих (п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины), гарантируется право на досрочный выход на пенсию, если они имеют необходимый общий страховой стаж (для мужчин -- 25 лет, для женщин -- 20 лет), в том числе на льготных условиях, при условии их регистрации в службе занятости на протяжении семи календарных дней после увольнения как ищущих работу. После регистрации в государственной службе занятости в случае отсутствия подходящей работы выдается ходатайство о досрочном выходе на пенсию для представления в местные органы Пенсионного фонда.