2 июня и.о. харьковского городского головы, секретарь горсовета Геннадий Кернес  подписал распоряжение о назначении общегородских общественных слушаний по теме «Защита зеленых насаждений и Лесопарка в Харькове».

Слушания назначены на 19 июня в помещении Киевского районного в Харькове совета, начало - в 10.00.

На слушания приглашены руководители профильных управлений и инспекций города и области, и представители общественных организаций.

В документе особо отмечено, что слушания проводятся, «учитывая сообщения об инициативе по проведению общественных слушаний в городе Харькове от 14 мая».

14 мая инициативная группа по защите зеленых насаждений Харькова передала в Департамент делопроизводства Харьковского горисполкома документы на имя Г.Кернеса с инициативой проведения общественных слушаний. Документ подписали 25 членов инициативной группы, в которую входят 16 жителей поселка Пятихатки, а также представители нескольких харьковских общественных организаций. Как отмечают инициаторы, в ходе общественных слушаний они намерены поднять вопросы, касающиеся защиты зеленых насаждений Харьковщины, и выступить против вырубки деревьев в парке Артема, в районе ХТЗ, в сквере возле ДК «ХЭМЗ», в Лесопарке и на других участках города. Толчком для таких действий, по информации инициативной группы, послужила ситуация с планируемой вырубкой 6 тысяч деревьев в лесу возле Пятихаток.