Судя по сводкам милиции, начало 2010 года выдалось жарким для правоохранителей: по статистике, зима и весна принесли всплеск преступлений, совершенных в общественных местах.

Харьков никогда не был криминальной столицей Украины и вряд ли получит пальму первенства хотя бы за счет таких городов, как Киев, Одесса и Днепропетровск. Однако и в Первой столице наряду со спокойными районами есть и такие места, где лучше не гулять по вечерам и не оставлять машину без присмотра.

С советских времен, самым неблагополучным в Первой столице считают район ХТЗ. Даже в рейтингах СМИ ему всегда доставались первые строчки. На самом деле, констатируют в ГУ МВДУ в Харьковской области, криминальный уже давно не район ХТЗ, а центр и Салтовка. Исторический Харьков попал в антирейтинг из-за привлекательности: здесь, поясняют правоохранители, все гуляют, приезжают тратить деньги, оттого и краж и ограблений больше, чем в остальных районах. Московский район «перетянул одеяло» у Орджоникидзевского из-за размеров. Этот спальный район — самый большой и густонаселенный (проживают около 300 000 человек). Согласны с милицейскими данными и харьковчане. «ХТЗ раньше пугали детей, но сейчас в районе спокойно, хотя и много безработных. Ни местные, ни приезжие не боятся гулять у нас, чего не скажешь о центре города», — говорит таксист Сергей Ощипко.

«Оперативная обстановка в Харькове остается сложной», — сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД области Николай Голуб. По сравнению с прошлым годом «прирост» преступлений, совершенных в общественных местах, — 7,6 % (214 грабежей, 95 хулиганских нападений и 466 краж частного имущества). Единственный плюс при этом — на улицах, площадях, в парках и скверах не так часто грабят (-10,76%, 365 случаев). Скорее всего, это можно записать в заслуги правоохранителей благодаря десяткам нарядов ППС в центре города. В парке Шевченко, на площади Свободы, на Сумской и Пушкинской людей в погонах можно повстречать часто, чего не скажешь об окраинах города.



По статистике УВД в Харьковской области, наиболее криминогенными который год кряду остаются Дзержинский, Киевский, Московский и Орджоникидзевский районы. Но летом, по прогнозам милиции, количество преступлений еще увеличится, и опять-таки в центре и на Салтовке. По словам Голуба, «авторами» летних преступлений чаще будут люди в нетрезвом состоянии и несовершеннолетние. Основаниями так считать являются данные о том, что за 4 месяца 194 преступления совершены людьми подшофе, а за январь-апрель взяты на учет 233 хронических алкоголика (всего в городе 666 таких нарушителей).

Автопреступления не выбиваются из общей статистики. Как сообщил старший инспектор по особым поручениям УГАИ области Владимир Слипченко, лидеры по угонам — Дзержинский, Киевский и Московский районы. Но организованных групп по автокражам сейчас в Харькове нет: последнюю из трех человек задержали в марте. На счету 20-летних парней было 7 угонов, специализировались они на «Нивах» и «Жигулях». Впрочем, «Вазы» — самые угоняемые в Харькове (из 30 за 4 месяца — половина), из иномарок — «Дэу Ланос». Во всех случаях причина угонов одна — парковка на неохраняемых стоянках.