Главный тренер национальной сборной Украины по футболу Мирон Маркевич прокомментировал действия своих подопечных в товарищеском матче против Норвегии.

Экспериментальный состав


Маркевич сообщил, что много замыслов экспериментальному составу его команды не удалось. В то же время он отметил, что сборная впервые вышла в таком составе с участием сразу четырех игроков молодежной команды:

– Норвежцы – опытные соперники, которые уже несколько лет играют фактически одним составом, они более сыграны. Невзирая на это, наша молодежь показала себя неплохо, мы увидели, на каких исполнителей можем рассчитывать в будущем. Победой довольны, но работы у нас – непочатый край.

Новые игроки для обороны


Замену дебютанта главной команды Александра Яковенко Маркевич объяснил не очень уверенной игрой полузащитника в обороне:

– На атаку он работает хорошо, а вот в защите из зоны Яковенко, особенно в первом тайме, хозяева создавали угрозу нашим воротам.

Игра защитников сборной остается наиболее актуальным вопросам для тренерского штаба. Тренер сообщил, что будет привлекать в состав новых защитников:

– Оборона меня волнует более всего. Над этим аспектом будем работать очень тщательным образом. Думаю, в защите появятся новые игроки.

Бьем издалека


Грозным украинским оружием в трех спаррингах стали удары издали, что является следствием тренерской установки:

– Я просил завершать атаки ударами. Тем более что у нас есть, кому бить: это и Ракицкий, и Коноплянка, и Кобин. Я доволен тем, что сегодня мы много били по воротам соперника. Именно поэтому и перевели Ракицкого в середину поля: у него хороший удар с левой ноги. Будем наигрывать Ярослава на этой позиции.

Работа над ошибками − будет


Мирон Маркевич подчеркнул, что не стоит переоценивать победные результаты трех контрольных матчей, ведь главное задание – поставить игру сборной к Евро-2012:

– По работе с клубными командами мне хорошо известна опасность ощущения эйфории после побед в контрольных матчах на сборах. Поэтому в настоящий момент проанализируем все ошибки команды в этих трех встречах, и к матчу с Голландией будем готовиться очень серьезно.