В Москве на Кутузовском проспекте произошло небольшое ДТП с участием автомобиля премьер-министра России Владимира Путина. В машине, у которой было повреждено колесо, находился сам премьер.

Путин не пострадал, передает gzt.ru.

Предмет, оказавшийся на проезжей части, привел к разгерметизации колеса. Несмотря на происшествие, руководитель правительства без задержки прибыл в Белый дом. На участке дороги, где произошло ДТП, остались четкие следы торможения.

Как рассказал очевидец, "напротив какого-то ресторана из-под машины Путина пошло задымление". "Непонятно, не было видно, что там конкретно. Пошел дым. Все машины начали окружать этот "Мерседес", выбежала охрана из джипов, окружили (Путина), пересадили его", - сказал он.

По Москве Владимир Путин передвигается на бронированном лимузине Mercedes-BenzS 600 GuardPullman. Длина автомобиля - 6,2 метра, вес около трех тонн. На машине установлены наиболее совершенные системы защиты. Этот автомобиль достался Путину по наследству от Бориса Ельцина, первого президента России.

На машине премьер-министра России установлен 6-литровый двигатель V12 мощностью 400 лошадиных сил. Наблюдать за происходящим сзади лимузина помогает встроенная в багажнике видеокамера. Системы связи и безопасности автомобиля держатся в строжайшем секрете.

Броня этой машины способна выдержать огонь из огнестрельного оружия и взрывы гранат, причем после атаки машина сохраняет способность передвигаться. Pullman не просто покрыт броней, он состоит из брони. Бронелисты - часть силовой структуры кузова. То есть, бронирован не только кузов, но и вся конструкция.

Название лимузину было дано в честь американца Джорджа Мортимера Пульмана. Этот человек в 19 веке создавал самые комфортабельные вагоны для формирующейся американской железной дороги. Пульман строил вагоны, которые снимались в вестернах и считались дворцами на колесах.

Не всегда ДТП с участием кортежей первых лиц государства остаются без жертв. В апреле 2010 года один из автомобилей кортежа президента Украины на полном ходу столкнулся с такси. В аварии погиб один человек.