Бывший депутат Московского райсовета Харькова Олег Медведев приговорен к 10-ти годам лишения свободы.

4 июня в Харьковском областном апелляционном суде закончились слушания по делу Олега Медведева, обвиняющегося в организации покушения на жизнь Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. Суд приговорил Олега Медведева к 10 годам, при том, что прокурор требовал для обвиняемого семилетнего заключения.

Кроме того, О.Медведев должен заплатить М.Добкину и Г.Кернесу по 5 тысяч гривен в качестве возмещения морального ущерба.

Адвокат Медведева Наталья Хорунжая считает приговор «несправедливым и беспрецедентным», будет подавать кассационные жалобы «везде, где только возможно» и  выразила надежду, что Верховный суд пересмотрит приговор.

В июле 2008 года секретарь горсовета Геннадий Кернес продемонстрировал журналистам аудиозапись, на которой, по его мнению, Олег Медведев обсуждает с исполнителем, убийство мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета.

В 2007 году произошло два покушения на жизнь Геннадия Кернеса. В январе возле гостиницы «Националь» в момент, когда секретарь горсовета выходил из отеля, сработало взрывное устройство, начиненное небольшими металлическими предметами. В результате взрыва никто не пострадал.

Второй взрыв произошел в июне того же года. Поздно ночью, когда Кернес выходил из горисполкома, сработало аналогичное взрывное устройство. От взрыва пострадал бизнесмен Игорь Ялдин, который выходил из здания вместе с Геннадием Кернесом.