К счастью, специалисты по питанию больше не «закармливают» нас тяжелой «питательной» едой. Может быть, они предложат рецепты легких и полезных летних супчиков? Ирина Баранникова

Доктор технических наук, доцент кафедры гигиены питания и микробиологии Харьковского государственного университета питания и торговли Виктория Евлаш считает, что супы и борщи нужно как можно меньше подвергать тепловой обработке.

-- Многие хозяйки весной варят витаминный борщ, но мало кто знает, как правильно приготовить щавель, в котором очень много аскорбиновой кислоты, -- говорит Виктория Владленовна. – Щавель варить нельзя, иначе он превратится просто в траву. Поэтому его нужно настаивать: тогда он получается сочным, вкусным и не теряет витамины, которые в нем находятся. Поэтому при приготовлении зеленого борща зелень нужно закладывать в него только после того, как на плите будет выключен огонь или кастрюля будет снята с огня. Таким образом полностью сохранятся витамины, которые в нем находятся.

Мясной бульон заменяем сывороткой


Мясные бульоны вредны, поэтому диетолог советует готовить вегетарианские первые блюда.

-- Воды в кастрюлю наливаем меньше половины ее объема, -- делится рецептом вегетарианского борща Виктория Евлаш. -- В кипящую, а можно и в холодную воду, чтобы избежать пенки, погружаем все ингредиенты сразу: капусту, картофель, морковь, свеклу, коренья, лук целиком. Даем борщу вскипеть и через пару минут добавляем в борщ сыворотку. После этого сразу же выключаем огонь, «утепляем» кастрюлю: плотно оборачиваем ее полотенцем и оставляем, как кашу, для распаривания до готовности. Получается очень вкусно.

В отдельную тарелку кладем вкусные и полезные «биодобавки»: всевозможную зелень, сметану, хороши и свежие помидоры, смешанные с чесноком. После «живой» томатной заправки борщ на сыворотке станет привычно красным, а натуральные «красители» и «усилители вкуса» намного полезнее, чем томатная паста или проваренные помидоры.

Диетолог полагает, что из-за содержания сыворотки такой борщ становится одним из самых полезных весенне-летних борщей. В отличие от традиционного украинского борща на мясном бульоне, насыщенном экстрактивными веществами, сыворотка содержит массу легкоусвояемых молочных белков, в частности, низкомолекулярные альбумины. Их сочетание с овощами чрезвычайно ценно для организма. Такой рецепт Виктория Владленовна рекомендует всем. А особенно борщ на сыворотке хорош для лечебно-профилактического питания.

-- Очень полезны сырые супы, -- рассказывает специалист. -- К примеру, мне нравится томатно-огуречный. Нарезаем помидор, огурец, зелень, чеснок и зеленый лук, кусочек брынзы. Заливаем кислым молоком и добавляем немного сока свежей капусты (можно добавить и немного воды). Без молока получится необыкновенно вкусный салат, а с кислым молоком или кефиром – чудесный суп.

В ассортименте супов есть лакомства для сладкоежек


- Летом хороши и ягодные супы. Для их приготовления 1 стакан кислого молока нужно смешать с тремя столовыми ложками воды, тремя столовыми ложками любых ягод (кроме крыжовника), тремя столовыми ложками фруктового сахара или меда. Получается очень вкусно, -- соблазняет диетолог.

Кроме того, специалист предлагает приготовить суп из сухофруктов. С вечера нужно замочить горсть любых сухофруктов. Утром извлечь размягченные сухофрукты из жидкости, освободить от косточек, протереть или мелко нарезать и опустить назад в «родной» настой. За три часа до подачи к столу нужно добавить одну столовую ложку отрубей (гречневого или овсяного волокна или риса). Этот суп очень вкусен и полезен: его специалист советует и для обычного, и для диетического питания.