Слышал, подростки все активнее употребляют дурман. Как заметить, что ребенок к нему пристрастился? Игорь Николаевич

– Не проходит ни одного лета, чтобы не появились сообщения о массовом отравлении школьников дурманом. Бывает, скорая помощь увозит в больницу сразу несколько детей, – рассказывает заведующий кафедрой наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, профессор, член Харьковского медицинского общества Иван Сосин. – Как и шалфей, дурман относится к энтеогенам – веществам, которые могут вызывать необычное состояние психики на грани очень резкого обострения восприятия. Не случайно энтеогены применяли шаманы.
я
Ради «кайфа» используют в основном цветы и зерна дурмана. При употреблении дурмана проявляется весь «набор» клинической картины интоксикации.

– Наступает бредовое состояние. У пациента возникает, например, ощущение невесомости или ему кажется, что он стал невидимкой, – описывает Иван Кузьмич. – Галлюциногены – это как фильм ужасов: их боятся, но все равно смотрят. Под действием галлюциногенов «участвуют» в космических катастрофах, спасаются бегством от разъяренных зверей, которых на самом деле нет. У нас в отделении лечился 15-летний парень, который вообразил, что стена для него совсем не преграда. Юноша разгонялся и пытался пройти сквозь нее – травмировался, набивал шишки, но снова и снова повторял попытки.
Если ребенок пристрастился к дурману, это невозможно не заметить, уверяет доктор. Ребенок ведет себя так же неадекватно, как психически больной: застывший взгляд, шараханья из стороны в сторону, проявление агрессии или беспричинный хохот.

К сожалению, дурман, как и шалфей, еще не запрещены как наркотики, но дурман можно отнести к наркотическим растениям. Дурман – это не только жуткие травмы и опасные поступки. Одурманенный ребенок способен к суициду. А в случае передозировки спасти от смерти его не удается.

Пострадавших от дурмана детей направляют в разные стационары: если больше выражены психические расстройства -- в психиатрическую больницу, в состоянии бреда и галлюцинаций – в наркологическую, в случае нарушения сердечной деятельности или появления тошноты и рвоты -- в токсикологическое отделение.

Из дурмана делают атропин
Дурман используется для изготовления медицинского препарата атропина. Поэтому еще один признак употребления ребенком зелья – расширение зрачков до огромных размеров.