Захватывающий полет над землей на огромном драконе, устрашающе распахнутый клюв гуся, летящие прямо в зрительный зал куски кремового торта – столь реалистичное кино харьковский зритель увидел впервые.

Недавно в кинотеатре имени А. Довженко стартовал показ фильмов в формате 3D.

– Кинотеатр Довженко – первый в Харькове, где появилось эта технология, -- рассказывает директор ООО «Киноцентр. Ком» Михаил Приймак. -- «3D» переводится с английского как «три измерения», а в кино этим термином обозначается объемное изображение.

Нынешние технологии 3D позволяют получить объемную картинку высокого качества. По словам директора «Киноцентра», в таком формате хороши зрелищные фильмы и анимация. Кстати, просмотр кино в 3D не отражается негативно на здоровье зрителей.

-- Вся техника прошла сертификацию в США. Если бы что-то было не так – эта технология не получила бы развития. Она была подвергнута бесчисленным тестированиям, -- уверяет директор сети харьковских кинотеатров.

Пятая часть кинотеатров в Украине уже оборудована цифровыми и 3D технологиями, говорит Михаил Приймак. Тем не менее по мировым и даже российским меркам наша страна отстает от других в этой сфере. Это объясняется и тем, что в наш прокат попадает гораздо меньше 3D-фильмов, чем в зарубежные кинотеатры, и тем, что после появления «Аватара» в мире начался ажиотажный спрос на проекторы для демонстрации 3D. Поэтому сейчас завод, который производит оборудование, просто завален заказами, и чтобы получить проектор, нужно прождать несколько месяцев.

Тем не менее технология 3D придет и в другие кинотеатры «Киноцентра»: сначала объемные фильмы появятся в «Киеве», а до конца года Михаил Приймак планирует оборудовать 3D-проекторами по одному залу в каждом кинотеатре. А в ближайшем будущем в кинотеатре им. Довженко зрители смогут посмотреть и другие кинокартины в 3D-формате, в том числе «Аватар» и «Алиса в стране чудес».

Кстати, что касается видеопиратства, то снять «экранку» с 3D-картины не так уж просто, утверждает директор «Киноцентра». Дело в том, что если смотреть на экран без специальных очков, изображение двоится и камеры это фиксируют.

-- Вообще же в харьковских кинозалах установлено видеонаблюдение, и люди с камерами ни разу обнаружены не были, -- уверяет директор «Киноцентра». - Не было и ни одного случая, чтобы снятые у нас фильмы попадали в пиратские сети.

«Светиться» в зале с кинокамерой нет смысла, говорит Михаил Приймак: сделать «нелегальную» копию проще киномеханику из аппаратной. Но с ними на эту тему проводят профилактическую работу, а вот какую – директор сети кинотеатров не уточняет.