В погоне за прибылью хитроумные производители молочных продуктов нередко заменяют ценный молочный жир его растительным аналогом.

Половина сметаны и треть молока в торговых точках Харькова, протестированных специалистами, оказались фальсификатами.

Прямого запрета на использование растительных жиров в составе продуктов питания нет, но стандарты и закон требует от традиционных молочных продуктов исключительно «молочного происхождения». На практике кокосовое или пальмовое масло специалисты обнаруживают и в твердых сырах, и в сгущенке, и в твороге, и в сметане, и в молоке, и в сливочном масле.

– Маркировка на упаковке, к сожалению, не может служить подсказкой потребителю при выборе продуктов, поскольку зачастую содержит в себе неправдивую информацию, – говорит руководитель отдела тестирования Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий. – Например, на сметане производители пишут, что она изготовлена из сливок, молока коровьего цельного и молока коровьего обезжиренного, закваски чистых культур молочно-кислых бактерий, то есть указывают идеальный состав для сметаны. А на этикете молока значатся молоко коровье пастеризованное, молоко коровье нормализованное (то есть соответствующие требованиям по жирности). На самом же деле половина марок сметаны и треть марок молока, которые наши специалисты отобрали для анализа в Харькове, оказались фальсификатами.

Какую сметану нельзя покупать в Харькове: марки и заводы


По словам Нины Кильдий, из 11 марок сметаны жирностью 20% в пяти производители «припрятали» растительный жир, содержание которого доходило до 100%. Молоко (обычное пастеризованное в мягких пакетах жирностью 2,5%) лишь слегка уступило сметане: из десяти марок этого продукта три образца содержали немолочный жир. Причем ни один производитель не удосужился указать на этикетке, что в состав входит пальмовое или кокосовое масло, а ведь продукт, содержащий растительный жир и стоить должен, по подсчетам специалистов, на 30-40% дешевле.

– А если прибавить к этому проблемы с микробиологией (кишечная палочка «пробралась» в половину марок молока и два сорта сметаны), а также существенные замечания по вкусовым особенностям продукции, то позитивных оценок становится еще меньше, – говорит Нина Кильдий. – Единственное, чем порадовало молоко – так это отсутствием антибиотиков.

Не могут служить гарантией качества продукта для потребителя и надписи о том, что продукт сделан по ДСТУ или по ГОСТУ, замечает специалист. Так, протестированная сгущенка, соответствующая, если верить этикетке, ДСТУ на сгущенное молоко с сахаром (документ, который предусматривает использование только молочного сырья), тоже оказалась «не без греха» и содержала все те же пресловутые растительные жиры.

 

Продолжение следует...


Молоко и сметану каких марок специалисты Центра экспертиз «Тест» оценили на «отлично», а какие продукты получили неудовлетворительные оченки, читайте в одном из субботних номеров в рубрике «Азбука потребителя».