Купальный сезон официально открыт, однако безопасно поплавать харьковчане могут только в Журавлевском и Алексеевском гидропарках.

Остальные городские пляжи до сих пор не прошли паспортизацию, а значит, не соответствую нормам безопасности или гигиены.

Печальная статистика прошлого купального сезона – 103 утонувших, в том числе четверо детей – красноречиво свидетельствует о том, что на наших пляжах не все спокойно. В городе несчастные случаи чаще всего происходят на стихийном пляже в Журавлевском гидропарке – участок с обрывом возле леса давно пользуется недоброй славой, но из года в год там продолжают купаться и тонуть люди.



– Главная причина гибели на воде – купание в пьяном виде на несанкционированных пляжах, – говорит старший инспектор харьковского городского управления ГУ МЧСУ в Харьковской области Ирина Черний. – Вообще тот факт, что во многих районах области не определены и не оборудованы места для купания, на сегодняшний день является серьезной проблемой.

Традиционно повышенной популярностью пользуются пляжи Харьковского района, поэтому спасатели проверяют их с особой тщательностью.

– На сегодняшний день у нас разрешено купаться на трех пляжах: в санаториях «Роща», «Дубрава» и в поселке Безлюдовка, – рассказывает заместитель главы Харьковской районной администрации Олег Тройно. – Остальные оказались под запретом из-за отсутствия договора с водолазной службой, а также потому, что там не проведена очистка дна. Ну и, конечно же, по правилам на каждом водоеме должны быть спасатели.

Кстати, несмотря на то, что купальный сезон был открыт всего несколько дней назад, спасателям безлюдовского пляжа уже пришлось применить свои умения на практике.

– Мужчина поспорил с друзьями, что переплывет на другой берег, доплыл до середины и начал тонуть, – вспоминает спасатель Виталий Ребучук. – Мы на катамаране быстро добрались до тонущего. Он был пьян, и начал нам доказывать, что его не нужно спасать, и он сможет доплыть до берега. Но потом, когда мы доставили мужчину на берег и он протрезвел, то, конечно, благодарил за то, что спасли его.



Спасатели признаются, что если бы такая ситуация произошла на «диком» пляже, то скорее всего человек утонул бы. Поэтому сотрудники МЧС планируют в этом году регулярно проводить рейды по стихийным пляжам.